В днепровском супермаркете уволили кассира за отказ перейти на украинский. Афиша Днепра

В днепровском супермаркете уволили кассира за отказ перейти на украинский

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре уволили кассира супермаркета Varus за отказ перейти на украинский язык в общении с покупателями, как того требует недавно вступивший в силу закон о языке.

Об этом сообщила жительница Днепра Кристина Головачева.

Ранее женщина рассказала в Facebook, что один из кассиров “Варуса” по улице Марии Кюри якобы смеялся ей в лицо в ответ на требование общаться с ней на государственном языке. Между тем, на требование горожанки зафиксировать ее жалобу, администратор принесла “Книгу отзывов”.

“Их вроде бы отменили? А эта даже не оформлена должным образом. Впечатление, что приносят ее, чтобы “замылить глаза” покупателям”, – возмутилась Головачева.

Позже в комментариях женщина сообщила, что руководство супермаркета провело беседу с кассиром и предупредило его о языке общения с клиентами.

“Дали пять дней “переориентироваться”. Но даже руководство заметило его пренебрежение к украинскому языку… Результат – его уволили! Шаг за шагом, мы преодолеем этих украинофобов”, – похвасталась днепрянка.

Она также предупредила “малоросов” о том, что в скором времени те не смогут работать в Украине никем, кроме уборщиков и дворников, поскольку “там говорить не нужно”.

Знов Варус.Оце гниденя сміялось мені в обличчя на вимогу спілкуватись державною мовою…здивувало, що на вимогу…

Опубліковано Krystyna Golovachova Пʼятниця, 28 лютого 2020 р.

Напомним, 16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Закон предусматривает, что украинский язык является обязательным во всех сферах публичной жизни. В частности, на государственном языке обязаны разговаривать работники сферы обслуживания.

Источник: Новости Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах