В Днепровском театре драмы и комедии впервые поставили спектакль на украинском. Афиша Днепра

В Днепровском театре драмы и комедии впервые поставили спектакль на украинском

  • Категорія:
  • Новини

В Днепровском академическом театре драмы и комедии (бывший театр русской драмы им. М. Горького) впервые за 90 лет зазвучал украинский язык. Музыкальный новогодний спектакль «Барвинок», который здесь можно увидеть до 8 января, молодой режиссер Алексей Клейменов поставил по сказке украинского драматурга Анатолия Калянникова.

В Днепровском театре драмы и комедии впервые поставили спектакль на украинском. Афиша Днепра

Автором музыки и исполнителем некоторых песен стал Антон Перезимник. Над великолепными костюмами трудились художница Светлана Югова, а также пошивочный цех во главе с Аллой Стешенко. История об озорном, но справедливом мальчишке Барвинке (эту роль убедительно играет девушка – Валерия Лагода) наверняка будет интересна детям разных возрастов. Те, кто уже побывал на премьере сказки, затаив дыхание следили за приключениями Кузнечика (Влад Лебедев), Пчелы (Дарья Терницкая), Ромашки (Мария Миленкович). Все вместе они дружно смогли победить Царя Осота (Валерий Зубчик), Будяка (Артур Опрятный) и их коварную свиту. Кроме того, под елочкой ребят встречают и создают им новогоднее настроение Дед Мороз, Снегурочка, Забава, Смайлик и Хрюша. А еще в голубом зале открылась замечательная фотозона, где можно сделать отличные снимки на память о посещении одного из старейших театров Днепра.

В Днепровском театре драмы и комедии впервые поставили спектакль на украинском. Афиша Днепра

Похоже, в ближайшее время Днепровский театр драмы и комедии ждет еще множество других нововведений. Связаны они, прежде всего, с тем, что недавно здесь произошли изменения в администрации: новым директором-художественным руководителем театра стал Сергей Мазаный. На пресс-конференции он уже рассказал о том, что у него есть самые разные творческие планы. Уже намечены три основных направления.

– Первый мой проект – это так называемый stage up, – рассказывает Сергей Мазаный. – В нем будут задействованы самые разные локации нашего театра: не только сцена, но и фойе, голубой зал, верхние этажи и даже подвалы. Конечно, для таких локаций нужны специфические спектакли, и мы с творческим коллективом театра уже над этим работаем. Второй проект имеет рабочее название «Под открытым небом». Его смысл заключается в том, что в сценическую площадку могут на какое-то время превратиться парки, заводы, набережная. Словом, любое место, где можно показывать спектакли! Ну, и третий проект связан с предоставлением возможности проявить себя молодым актерам и режиссерам. Мы – за креативные эксперименты! А для того, чтобы они были максимально интересны зрителям, сейчас проводим опрос среди публики. Так что ждем советов и пожеланий. Что же касается языка, на котором будут идти спектакли, то мы хотим, чтобы со сцены театра драмы и комедии звучали самые разные языки. Главное, чтобы наши постановки были интересны зрителям.

Юлианна Кокошко

Слідкуйте за подіями в наших групах