В Днепровском телетеатре показывают необычного колобка. Афиша Днепра

 В Днепровском телетеатре показывают необычного колобка

  • Категорія:
  • Новини

В Днепровском городском телетеатре – премьера детской сказки. Не только веселить маленьких зрителей, но и учить их добру взялся киевский режиссер Владимир Завальнюк. Именно он поставил спектакль «Ай, да молодец!», который уже уверенно завоевывает свою непоседливую публику.

Казалось бы, кто не знает историю недальновидного колобка, который неосмотрительно ушел от бабушки и дедушки? Конечно, она знакома даже тем, кто еще сам не умеет читать. Однако в интерпретации драматурга Виктора Швембергера и режиссера-постановщика Владимира Завальнюка она заиграла новыми красками. Можно без преувеличения сказать, что этот колобок удивит тех, кто думает, что эта история хотя очень короткая, однако для ее сценического воплощения необходимы многочисленные персонажи. И, соответственно, много актеров, играющих их роли. Бабка, Дед, Медведь, Волк, Заяц. И, в конце концов, коварная Лиса, которая положила конец недолгой колобковой жизни… Да, все они, разумеется, присутствуют в днепровской версии старой сказки. Однако изображают этих героев всего лишь два актера – Максим Ковтун ( артист Днепропетровского академического молодежного театра) и Ольга Бразинская (она же – директор-художественный руководитель телетеатра Ольга Волошина). За органичное перевоплощение из одного образа в другой, а затем – в третий, четвертый Ольга Бразинская получила награду театрального фестиваля «Сичеславна-2019». Актриса была названа лучшей в номинации «Женская роль второго плана». Над костюмами и декорациями для постановки работали Светлана Югова и Валерий Сосна.

– Мы намеренно сделали этот спектакль очень мобильным: при поддержке муниципальной культурной программы Днепровского горсовета будем показывать его в детских садах, – рассказывает Ольга Волошина-Бразинская. – Декорации позволяют нам устраивать частые «гастроли». Я очень рада и тому, что мы угадали с интерактивным подходом к зрителям: ребята, и даже нередко их родители с удовольствием включаются в игру. Отвечают на вопросы, «помогают» своими подсказками персонажам этой всеми любимой сказки. А мы с Максимом с огромным удовольствием импровизируем, подстраиваемся под нашу публику. В планах есть еще одна совместная постановка с Владимиром Завальнюком. Кроме того, Днепровский городской телетеатр уже начал подготовку к Всеукраинскому фестивалю драматургии, который состоится при поддержке программы «Культурная столица»  с 3 по 7 июня. Он пройдет на четырех площадках, днепряне смогут увидеть около 15 очень интересных спектаклей из театров Киева, Северодонецка, Коломыи, Запорожья и других городов.

Юлианна Кокошко

Фото автора

 В Днепровском телетеатре показывают необычного колобка. Афиша Днепра

 В Днепровском телетеатре показывают необычного колобка. Афиша Днепра

 В Днепровском телетеатре показывают необычного колобка. Афиша Днепра

__________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах