В историческом музее нашли замурованное 50 лет назад помещение. Афиша Днепра

В историческом музее нашли замурованное 50 лет назад помещение

  • Категорія:
  • Новини

Днепровский национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого — один из крупнейших и старейших музеев Украины. При проведении обследования музея открылись новые тайны. Об этом на своей странице в ФБ сообщил архитектор, разработавший проект реставрации Мэлор Назаров 

«Вчера в ходе обследования исторического музея по проспекту Яворницкого 16, нашли и вскрыли замурованное 50 лет назад помещение в подвале. Оказалось, что это помещение топочной, с сохранившейся топочной и противовесом для открывания двери печи. Увы доступ в другие замурованные помещения мы не нашли, а таких по моему предположению еще два. Будем продолжать исследования и поиски. Кто знает какие тайны скрывает в себе здание музея. Одно знаю точно – все тайны должны быть раскрыты…», – отмечается в сообщении.

Архитектор сообщил, что, скорее всего, подобных тайн будет немало.

Облсоветом принято решение отреставрировать здание музея. Музей ремонтировали последний раз в 90-е годы прошлого века, а реконструировали здание в 70-х годах. Тогда и заложили входы в некоторые помещения в подвале, зачем и почему – загадка. Я разрабатываю проект по реставрации здания и делаю его обследование. Для полной картины, чтоб понимать я провожу исследования в том числе, решил найти и раскрыть замурованные помещения. Пока нашли вход только в одно. Есть предположительно еще два помещения в которые нет доступа – отсутствуют входы и двери. Документация на здание (исторические планы) тоже отсутствуют.
Ищем дальше! – прокомментировал событие Мэлор Назаров.

ис-2

Источник: Днепр Вечерний

Слідкуйте за подіями в наших групах