Майдан, Днепр, Выставка, Афиша Днепра

В историческом музее открылась выставка, посвященная событиям на Майдане

  • Категорія:
  • Новини

 “Майдан: пространство творчества” – так называется выставка, которая открылась 8 февраля в Днепропетровском национальном историческом музее им. Яворницкого. На ней представлены  дипломные и курсовые работы студентов-дизайнеров, созданные в год исторических событий на Майдане.

Инициатором проекта выступил Виталий Шостя – член-корреспондент Национальной акад.емии искусств Украины, народный художник Украины. Выставка организована и проводится при поддержке Мастерской графического дизайна НАОМА, Национального музея Революции Достоинства, Украинского института национальной памяти.  “Майдан: пространство творчества” объединил различные проекты самых разных художников: “Вехи Майдана”, “Автограф Майдана”, “Это – медиавойна”, “Апостолы достоинства. Отважный щит Украины» и другие. Проект уже видели в Киеве, Одессе, Мелитополе, Хмельницком, Львове. Днепровскую выставку дополняют артефакты непосредственно  с Майдана, а также из Музея  АТО.  И это абсолютно закономерно: ведь именно Днепропетровщина в 2014 году стала одним из главных центров  защиты Украины от российской агрессии.  Сразу после событий на столичном  Майдане в нашем регионе началось добровольческое  движение. Поэтому такая выставка в Днепре особенно актуальна.

– Одна из самых примечательных особенностей Майдана Революции Достоинства – это мощный выброс массовой творческой энергии, – уверен куратор проекта Виталий Шостя. – Он стал пространством удивительной организованности, взаимопонимания, духовного равновесия, жертвенности… Вот где был по-настоящему народный пленэр! Для многих Майдан стал идейным и эстетическим аккумулятором, от которого стоило заряжаться по-настоящему творческим, а не студийным вдохновением. Студенческие проектные решения в процессе разработки находили оптимальное дизайнерское «тело» для каждого проекта. Надеюсь, что дети этих студенток-художниц в будущем будут гордиться ответами своих мам на вопросы: «А что ты делала в те исторические времена, которые мы сейчас изучаем в школе?».

У каждого проекта – свой взгляд на события пятилетней давности. “Вехи Майдана” – экспериментальный артбук из металла. Согласно концепции автора Веры Рылиной, этот проект соотносит мощь и вес слова с такими же характеристиками металла. “Автограф Майдана” – это  серия азбук, где автор Ольга Киселева использует прототипы шрифтов, применяемых майдановцами различными способами и на разном материале. “Апостолы достоинства. Отважный щит Украины “- серия из 12 плакатов от Марины Шевчук. Она объединяет, выстраивает строй щитов – олицетворение защитников Майдана рядом со священными лозунгами-посланиями, которые были смыслом жизни  для защитников. “Это – медиавойна” – серия плакатов Марины Лукашенко. Автор разоблачает циничную политику России в использовании информационного оружия, которое деформирует сознание населения, причем не украинского, а прежде всего страны-оккупанта. Эту политику иллюстрируют календари и плакаты на тему Майдана, посвященные российской информационной и военной агрессии. Знаменитые майдановские шины, которые жгли революционеры зимой 2014-го, униформа «беркутовцев», номерные знаки для авто с надписями типа «ПТН ПНХ» и многие другие знаковые артефакты тех событий тоже нашли отражение на этой экспозиции.

Выставка «Майдан: пространство творчества» открыта для посещения до 17 марта с 10.00 до 16.00, кроме понедельника и последней пятницы месяца.

Юлианна Кокошко

Фото автора


Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах