В Кривом Роге проверят Саксагань на нитраты, сульфаты и аммиак. Афиша Днепра

В Кривом Роге проверят Саксагань на нитраты, сульфаты и аммиак

  • Категорія:
  • Новини

В рамках мониторинга за состоянием поверхностных водных объектов города в Кривом Роге проведен отбор проб воды по руслу реки Саксагань.

Пробы соберут в 9 точках: в районе ул. Энергетиков, 23, мкрн.Даманский (черта города), пос. Божедаровка, 129 квартал, ул.Гранитная, 70, ул. Митрофанова, 1, входного портала I и II Саксаганского тоннелей, вблизи КНС-32.

Как сообщают в Управлении экологии, мониторинговые исследования речной воды проводятся по показателям: ph, хлориды, сульфаты, сухой остаток, аммиак, нитриты, нитраты и санитарно-микробиологические показатели.

По результатам прошлогодних лабораторных исследований качество воды в реке Саксагань уже на входе в город в районе мкр. Даманский не соответствует нормативным показателям. Это, в свою очередь, ухудшает качество воды в реке Саксагань на территории города Кривого Рога. Полученные результаты качества воды реки является весомым аргументом для постановки вопроса на государственном уровне о необходимости принятия мер по оздоровлению русла реки Саксагань.

Слідкуйте за подіями в наших групах