В Министерстве обороны заинтересовались разработкой КБ “Южное”. Афиша Днепра

В Министерстве обороны заинтересовались разработкой КБ “Южное”

  • Категорія:
  • Новини

Министерство обороны Украины заинтересовано в постановке на вооружение дивизиона оперативно-тактического ракетного комплекса. Речь идет о разработке КБ “Южное” – “Сапсан” / “Гром-2”. Об этом в интервью Defense Express заявил заместитель Министра обороны Украины Александр Миронюк.

В настоящее время КБ ведет разработку этого комплекса по заказу Саудовской Аравии. В этом году должны были пройти испытания, однако информации о их проведении нет. Возможно график работ изменен в связи с пандемией коронавируса.

В Министерстве обороны заинтересовались разработкой КБ “Южное”. Афиша Днепра

“Наши требования и требования инозаказчиков к ОТРК являются отличными. Также различным является понимание потребностей и угроз. Поэтому одна страна может не торопиться, а для другой – темп и результат является очень необходимой. И здесь самый большой вызов, чтобы слова исполнителей проекту не расходились с делами и завершались нужным результатом” – заявил Александр Миронюк.

Замминистра считает, что при оптимистичном ходе дел о появлении макетного или опытного образца комплекса можно говорить к 2022 году.

Оперативно-тактический ракетный комплекс, который разрабатывается специалистами КБ “Южное”, предназначен для поражения целей, расположенных на оперативно-тактической глубине противника. Дальность поражения целей для экспортной версии ограничена 300 км, согласно требованиям Режима контроля над ракетными технологиями (РКРТ). Однако для нужд собственной армии дальность стрельбы комплекса может быть увеличена до 500 км.

Источник: Днепр Вечерний

Слідкуйте за подіями в наших групах