"Вы из Министерства спуститесь в школу": украинцев разозлила система 12-летнего образования. Афиша Днепра

В Минобразования объяснили плюсы 12-летней системы образования

  • Категорія:
  • Новини

Украинцы раскритиковали Карандия за рекламу 12-летнего образования

В сфере образования до сих пор остается актуальным вопрос о том, сколько лет должно длиться школьное обучение.

В Минобразования пытались объяснить, чем 12-летнее образование лучше. Но украинцы раскритиковали введение такой системы.

Так, директор госучреждения “Украинский институт развития образования Вадим Карандий считает, что возвращение к “10-летке” – это обычная ностальгия за советским прошлым, манипуляция и экономия на образовании украинцев.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. Он попробовал показать, какой может быть разница учебного времени ученика при различных условиях организации обучения.

Для своих расчетов Карандий взял: количество учебных недель в году – 35; количество учебных дней в неделе – 5 (пятидневка) или 6 (шестидневка) и среднее количество уроков в течение учебного дня – 5.

Суммарное учебное время ученика при 10-летке при условии пятидневки составляет 8 750 уроков. В то же время при 12-летнем образовании, посещая школу тех же 5 раз в неделю, ученик получит 10 500 уроков.

“Я за 12-летку! За 12 лет со старшей профильной школой, и модернизированной системой высшего образования. 10-летка в условиях пятидневной недели – манипуляция и обман”, – написал Карандий.

Для тих, хто вчився в часи СРСР та вважає, що 10 років навчання зараз то добре.Виклик багатоаспектний. Проілюструю…

Опубліковано Вадимом Карандієм Середа, 14 жовтня 2020 р.

Однако, большинство родителей высказались против внедрения 12-летки и раскритиковали доводы Карандия.

Критики отметила, что сам Карандий очень далек от того, что происходит в школах, сколько уроков на самом деле имеют ученики, а все его цифры – это и есть манипуляция.

Это в каком классе ежедневно 5 лет? Вы из Министерства спуститесь в школу !”;

“5 уроков? Это когда? С пятого класса по 6 уроков днем, с шестого уже есть дни по 7. В седьмом 7 ежедневно”;

“Кажется автор не знает по сколько уроков у детей. 5 класс каждый день в 6, в четверг 4. В 6 классе по 6-7 уроков. Что интересно, физра 3 раза в воскресенье, а история 1!”;

“Они будут родителями становиться в старшей школе. Не говоря об экономике, рабочей силе и т.п.”, – пишут возмущенные родители.

Источник: ЗнайUA

Слідкуйте за подіями в наших групах