В Минздраве хотят увеличить тариф на предоставление экстренной медпомощи. Афиша Днепра

В Минздраве хотят увеличить тариф на предоставление экстренной медпомощи

  • Категорія:
  • Новини

Национальная служба здоровья предлагает увеличить тариф на медицинские услуги по оказанию экстренной медицинской помощи. Этот тариф будет учитывать оказание экстренной медицинской помощи пациентам с подозрением или установленным COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

Ведомство выплатило 25 центрам экстренной медицинской помощи 3,7 млрд гривен за предоставление помощи пациентам за апрель-сентябрь, 1,3 млрд гривен – за оказание помощи больным COVID-19 и с подозрением на него за апрель-август.

В Нацслужбе напоминают, что предоставление экстренной медпомощи является бесплатным для пациента.

Речь идет о предоставлении экстренной помощи на месте происшествия, во время транспортировки пациента, нуждающегося в медицинском сопровождении в медучреждение или между ними и при личном обращении пациента, находящегося в угрожающем для жизни состоянии, в подразделение ЭМП. Для получения экстренной медпомощи пациенту не нужна декларация с врачом или направление от него.

“В программе медицинских гарантий-2021 НСЗУ предлагает увеличить тариф на медицинские услуги по оказанию экстренной медицинской помощи. Этот тариф будет учитывать оказание экстренной медицинской помощи пациентам с подозрением или установленным COVID-19”, – говорится в сообщении.

В НСЗУ обращают внимание, что из-за эпидемии COVID-19 бригады экстренной помощи выезжают к пациентам с этой болезнью или с подозрением на нее в случае критического состояния у пациентов. Указано, что такие медбригады должны получить доплаты до 300% оклада за работу в условиях повышенного риска.

“Независимо от того, подтвердился впоследствии у такого пациента диагноз COVID-19 или нет. НСЗУ оплачивает выезд бригады “скорой” к пациенту как с подтвержденным заболеванием, так и с подозрением на него”, – добавили в ведомстве.

Слідкуйте за подіями в наших групах