В Минздраве снова хотят запретить тестирование косметики на животных. Афиша Днепра

В Минздраве снова хотят запретить тестирование косметики на животных

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Министерство здравоохранения предлагает повысить требования к косметике и запретить ее испытания на животных. Соответствующий проект опубликован на сайте ведомства, передает ZIK.

Согласно сообщению, доработанный проект принимает новый технический регламент на косметическую продукцию, имеющую целью приравнять требования на украинском рынке с европейскими.

Как отмечается, производители смогут использовать только безопасные красители, консерванты, УФ-фильтры, а перечень запрещенных ингредиентов будет увеличен с 400 до 1383 позиций.

Одним из важнейших аспектов является то, что регламент запрещает испытания косметики на животных. Вместо этого иностранные и национальные компании должны ввести и использовать новейшие технологические разработки, в частности, альтернативные методы тестирования косметической продукции.

Следует заметить, что документ также предусматривает переходный период (18 месяцев) для компаний, которые не имеют мощности для применения новых стандартов.

Также в Минздраве отметили, что единственные из ЕС нормы помогут украинским производителям косметической продукции в среднесрочной перспективе экспортировать свою продукцию в страны Европейского Союза и конкурировать на внешнем рынке.

Напомним, недавно ученые рассказали об опасности бактерий в косметике. Ученые из Астонского университета в Бирмингеме обнаружили смертельную опасность макияжа, отметив, что в косметических средствах скапливаются миллионы бактерий.

Слідкуйте за подіями в наших групах