В молодежном театре Днепра соединили Гоголя с Че Геварой. Афиша Днепра

В молодежном театре Днепра соединили Гоголя с Че Геварой

  • Категорія:
  • Новини

В Днепропетровском областном молодежном театре – снова премьера по произведению Николая Гоголя. Вслед за «Игроками» молодой, но обладающий очень хорошим вкусом режиссер-постановщик Павел Гатилов (выпускник Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого) взялся за пьесу «Женитьба».

В молодежном театре Днепра соединили Гоголя с Че Геварой. Афиша Днепра

– Я очень рад такой возможности поработать с Гоголем – широко, свободно, – признается Павел Гатилов. – Ориентировался на тотальную художественную линию молодежного театра, в котором к тому же прекрасная труппа с очень хорошими артистами. В спектакле заняты два актерских состава: один – постарше, другой – помладше. Оба по-своему хороши! Те, кто помладше, больше хулиганят. А те, кто постарше, играют с более классическим подходом к своим ролям. Мне нравятся оба варианта, так что советую зрителям посмотреть работу и того, и другого составов. Признаюсь, что это далеко не последняя, а лишь очередная постановка по Гоголю – у нас впереди большие планы.

Думаю, будет здорово, если благодаря этому писателю в молодежном театре появится масштабный художественный «мурал», посвященный Николаю Гоголю. Я очень доволен актерами: они полностью «пропитались» этим материалом, отлично чувствуют комедийный жанр. Со многими из них я уже сотрудничал в «Игроках». Могу сказать, что над «Женитьбой» нам работалось легко, здорово, с любовью. Однако есть еще один очень важный участник постановки – это зритель. Именно благодаря ему спектакль начинает оживать, возможно, как-то меняться. Гоголь – потрясающий автор, даже сегодня его пьесы не нуждаются в каких-то современных наворотах. Я полностью сохранил авторский текст, хотя, разумеется, мы использовали собственный театральный язык, придуманный нами.

В молодежном театре Днепра соединили Гоголя с Че Геварой. Афиша Днепра

В молодежном театре Днепра соединили Гоголя с Че Геварой

Работа над «Женитьбой» шла всего лишь два месяца, а предыдущие «Игроки» делались вообще за полтора. Впрочем, работа над образами у актеров, как обычно это бывает, продолжается и после премьеры, которая состоялась 22 марта. Так же, как и в «Игроках», здесь «правят бал» три цвета – красный, белый и черный. Отдельно стоит отметить музыкальное оформление спектакля. Казалось бы, какое отношение к гоголевской эпохе имеет песня о команданте Че Геваре? Но ведь здорово смотрится и слушается, при этом ни взгляд, ни слух абсолютно не режет! Кубинская песня отлично вписывается в эстетику гротеска, которой буквально пропитана вся постановка- начиная от грима артистов и заканчивая их репликами.

В молодежном театре Днепра соединили Гоголя с Че Геварой. Афиша Днепра

Выбор женихов для купеческой дочери Агафьи Тихоновны (Ирина Антонова) превращается не просто в ярмарку тщеславия, а в откровенную пародию на сватовство. Кто больше всех подойдет капризной невесте – экзекутор Яичница (Станислав Штыров), отставной пехотный офицер Анучкин (Станислав Любарец), моряк Жевакин (Владислав Гончаров)? Определиться с непростым выбором не могут помочь даже такие советчики как тетка купеческой дочки – Арина Пантелеймоновна (Людмила Якшина) и сваха Фекла Ивановна (Наталия Коваленко). И уж как Кочкарев (Игорь Титов) не старался помочь надворному советнику Подколесину (Андрей Зиньковский) устроить его счастье, а не срослось…

Увидеть комедию «Женитьба» можно 7 и 20 апреля в 17:00.

Юлианна Кокошко

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах