В начальной школе смогут создавать объединенные классы. Афиша Днепра

В начальной школе смогут создавать объединенные классы

  • Категорія:
  • Новини

Объединенные классы (классы-комплекты) начальной школы теперь могут создаваться в любой школе, а не только в филиале опорного учреждения.

Соответствующее положение об объединенном классе приведено Министерством образования и науки в соответствие с законом «О полном общем среднем образовании», сообщает ОсвітаUA.

Класс-комплект может объединять учеников разных лет обучения (классов), в том числе лиц с особыми образовательными потребностями, которые получают начальное образование в соответствии с образовательной программой, которая учитывает особенности организации обучения таких учеников.

Классы-комплекты могут быть созданы в связи с демографической ситуацией, когда один или несколько классов в начальной школе не могут быть созданы (даже с минимальной наполняемостью 5 учеников).

При этом предельная наполняемость классов-комплектов составляет не менее 5 и не более 12 человек.

Образовательный процесс в таких классах может организовываться одним или несколькими учителями, в том числе учителями-предметниками. Учебные занятия в классах-комплектах по возможности проводятся по одному предмету, с интегрированным содержанием учебного материала.

В то же время формирование объединенных классов не является обязательным. Решение об этом принимает школа.

В Министерстве образования и науки отмечают, что в Украине в 2020/21 учебном году было создано 1 458 классов-комплектов, из них в сельской местности – 1 014.

При создании таких классов обязательно должны учитываться образовательные потребности учеников, в том числе особые образовательные потребности, и возможность школы обеспечить образовательный процесс для учеников разных лет обучения на должном уровне.

Слідкуйте за подіями в наших групах