В парках Днепра можно увидеть легендарный гриб. Афиша Днепра

В парках Днепра можно увидеть легендарный гриб

  • Категорія:
  • Новини

В парках Днепра можно увидеть гриб, который имеет необычную историю. Настоящий трутовик (Fomes fomentarius) – это гриб-сапрофит, получающий необходимые вещества, разрушая остатки отмерших частей растений и поглощая из них органические соединения.


Распространен очень широко и встречается по всей Европе на лиственных породах деревьев. Чаще появляется на погибших деревьях и пнях, но может поражать и ослабленные живые деревья. Гриб вызывает белую гниль древесины, которая становится ломкой и распадается на пластины, чем приводит к окончательной гибели ослабленного или старого дерева.
Трутовик – это многолетний гриб, который растет с весны до поздней осени и встречается в течение всего года на деревьях – чаще на березах, тополях, дубах и осинах.


Свое название трутовики получили из-за того, что раньше их использовали как трут (fomes fomentarius из латыни буквально «питающий огонь»), а также из них изготовляли шляпы и другие виды одежды. Сухой трутовик до сих пор иногда используется пчеловодами в качестве топлива для дымохода. А также для кустарного производства сувениров.
Внутренняя ткань плодного тела до сих пор используется в народной медицине как наружное кровоостанавливающее средство. Поры трутовика хорошо впитывают кровь, создавая что-то вроде бинтовой повязки, откуда и пошло народное название этого гриба – кровяная губка.


Ранее он использовался в хирургии, а также получил почетное имя «царя всех лекарственных снадобий». Грибы были настолько популярны, что когда-то их импортировали за границу.
Трутовики издавна использовались в терапевтических целях. В старой Греции они стоили очень дорого. Диоскорид называл его панацеей и прописывал при разных внутренних заболеваниях. Врач считал, что трутовики помогают восстановить силы, избавить от депрессии и усталости.


По легенде царь Митридат выяснил, что если принимать регулярно настой из этого гриба, то можно защититься от влияния яда, и в течение своего правления пил это лекарственное средство. В момент депрессии он хотел отравиться, приняв большую порцию яда, но токсины не только не возымели действия, но даже не вызывали раздражения желудка.
В Китае препараты, созданные на основе трутовиков, имеют широкий спектр использования. Считаются, что они помогают омолодить организм, оказывают положительное влияние на состояние кожи и снимают усталость.

А в нашем городе этот гриб часто можно увидеть в городских парках и скверах

Слідкуйте за подіями в наших групах