В парках Днепра можно увидеть пираканту. Афиша Днепра

В парках Днепра можно увидеть пираканту

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре в парке Глобы и в сквере Прибрежный можно увидеть пираканту. Это декоративный кустарник, происходящий из южных регионов Европы и Азии. В XVII веке он был ввезен в Центральную Европу, в XVIII веке в Северную Америку.


Название ее произошло от греческого слова «pyr» — «огонь», и в переводе означает «колючий куст с огненно-красными плодами». Многие садоводы и сегодня называют пираканту «огненным шипом» за яркие ягоды, которые украшают кустарник в течение осени и зимы.
В природе эти кустарники могут достигать в высоту 6 метров, однако в культуре в среднем произрастают на 2-4 метра. Пираканта выращивается в качестве вечнозеленого растения, ведь даже зимой этот кустарник не сбрасывает все листья – оставшись на ветвях, они приобретают красные оттенки.
Пираканта сохраняет декоративный вид круглый год.


В конце весны она начинает цветение, и почти на 3 недели кусты сплошь укрываются бело-кремовыми соцветиями, наполняющими сад сильным, приятным ароматом. Пираканта – хороший медонос: на ее цветках, дающих много нектара и пыльцы, пчелы работают весь день.
Осенью на кустах созревают ягоды, которые так же обильно покрывают кусты гроздями ярких красных, оранжевых или желтых плодов. Они не съедобны, по вкусу немного горьковатые, но не ядовитые.
Ягоды держатся на ветках всю зиму – поэтому они являются отличным кормом для птиц, которые зимой слетаются к кустам, чтобы полакомиться ими.

Увидеть куст природной формы пираканты можно в парке Глобы, а самая живая изгородь из нее — в Прибрежном сквере


Это растение неприхотливое и засухоустойчивое, растет на тяжелых и сухих каменистых местах, подходит для выращивания в промышленных районах. Довольно светолюбива, но выдерживает полутень. Зимостойкость пираканты достаточно высока, кусты выдерживают морозы до -20°С.


Пираканта стойко переносит стрижку и хорошо держит приданную форму, поэтому часто используется для живых изгородей. Также подходит для разных композиций, миксбордеров, групп и пристенной культуры – она живописно смотрится на фоне стен зданий, которые придают растению дополнительную защиту от холодного ветра.

Слідкуйте за подіями в наших групах