В Португалии украинский фильм выиграл одну из главных наград кинофестиваля Афиша Днепра

В Португалии украинский фильм выиграл одну из главных наград кинофестиваля

  • Категорія:
  • Новини

В Португалии украинский фильм “Миф” выиграл одну из главных наград Festival de Cinema da Figueira da Foz, Portugal. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Португальской Республике в соцсети Facebook.

“2 сентября 2018 в г. Лиссабон с участием кинорежиссера И.Ясного состоялся показ документального фильма” Миф “- фильма о жизни и героизме патриота Украины В.Слипака; фильма, который вчера выиграл одну из главных наград Festival de Cinema da Figueira da Foz , Portugal”, – говорится в нем.

“Спасибо Португалии за такую ​​нам дорогую, важную победу, потому что в нашей стране уже пятый год идет война, и наш главный герой погиб на той войне, хотя был довольно известным в мире оперным певцом… Он шел на эту войну с любовью, с любовью к этой стране, чтобы любовь побеждала зло, войну”, – сказал режиссер Иван Ясной во время вручения награды 2 сентября, пишет “Радио Свобода”.

Лента “Миф” была создана при участии режиссера Леонида Кантера, который, по данным полиции, совершил самоубийство 4 июня 2018.

Фильм рассказывает историю жизни Василия Слипака – оперного певца с мировым именем и уникальным голосом, который решил стать добровольцем. С 2015 году он участвовал в боевых действиях на Донбассе погиб 29 июня 2016 от пули снайпера вблизи Луганского на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил Слипаку звание Героя Украины.

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах