В праздники животных изолировать от елки и не отпускать от себя. Афиша Днепра

В праздники животных нужно изолировать от елки и не отпускать от себя – врач

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

В новогодние праздники количество травм и заболеваний у домашних животных резко возрастает и, виноваты в этом, считают ветеринары, именно хозяева.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала ветеринар Дмитрий Поташев.

Новогодняя елочка с первых же минут появления в доме вызывает жгучий интерес и у кошек, и у собак. А уж когда елочку украсили, за питомцами нужен глаз да глаз. Во-первых, кошки обожают играть с дождиком и мишурой и могут запросто повалить елку, причем, что опаснее всего, прямо на себя.

По словам доктора, всем четвероногим блестящие елочные украшения кажутся страшно вкусными – ветврачи говорят, что немало кошек в зимние праздники поступает в клиники с этим самым дождиком в желудке.

«Щенкам больше нравится играть с шариками и пробовать их на зуб, не менее вкусной им кажется вата, которая изображает снег. Нередко молодые псы также норовят сорвать с елки и таскать по полу электрические гирлянды, что может быть для животного очень опасно.

Поэтому елку надо исхитриться поставить так, чтобы животные по минимуму с ней соприкасались и имели доступ в комнату только в присутствии хозяев. Дерево обязательно стоит надежно закрепить. Если уходите из дому, постарайтесь оставлять четвероногих в одном помещении, а елку – в другом. В крайнем случае – просто закройте перед носом у любимца двери (если, естественно, он сам не дотягивается до ручки и не умеет ее открывать) в гостиную или в любую другую комнату, где украшена елка», – говорит ветврач.

Выгуливать питомцев в канун праздников и после них нужно тоже очень осторожно, не отпуская далеко от себя. Собака может запаниковать, если кто-нибудь неожиданно взорвет недалеко от нее петарду, и помчаться куда глаза глядят.

Поэтому возьмите за правило – прогулки только на поводке. Дополнительно подстрахуйтесь, закрепив на ошейнике адресник с кличкой собаки и вашим номером телефона. Такой металлический жетончик с гравировкой можно сделать за 5 минут, заплатив всего-то гривен 50, зато, как показывает опыт, потерявшиеся животные с таким жетончиком, почти всегда возвращаются к хозяевам.

Слідкуйте за подіями в наших групах