В Украине хотят изменить формат ВНО: что будет с тестами и к чему готовиться. Афиша Днепра

В Украине хотят изменить формат ВНО: что будет с тестами

  • Категорія:
  • Новини

В Украине не думают отменять ВНО, но хотят заметно изменить формат его проведения.

Об этом в интервью изданию “Страна” заявил министр образования Сергей Шкарлет.

По словам министра, ВНО не должно быть только элементом поступления в университет, так как работодателю нужны не те выпускники, которые только сдали тестирование, а те, которые владеют определенными навыками.

“У нас уже есть наработки по трансформации ВНО. Его конечно же нужно оставить, но в специфической форме. Например, в виде теста на способность к обучению – как вариант для людей, у которых уже есть страховой стаж. Для тех, кто поступает на бюджет, ВНО нужно точно. А те, кто планирует учиться на платной основе, на контракте, могут сдавать это ВНО в виде теста на способность к обучению”, – сказал он.

Шкарлет рассказал, что это будет подобие теста на IQ, который проводят во многих странах.

“Что для нас важно: поставить как можно больше преград к поступлению или дать выпускнику конкурентные преимущества? Есть страны с другим подходом, где принимают всех без разбора, но в процессе учебы на первом, втором, третьем, выпускном курсе неспособных учеников отсеивают. Важно ведь, какие конкурентные преимущества человек получит после того, как закончил учиться, для того, чтобы идти дальше и показать все свои квалификационные способности, заявить о себе как о специалисте высокого уровня. Считаю, что в Украине подобная, но своя модель, возможна”, – добавил он.

Слідкуйте за подіями в наших групах