В Украине мобильные операторы введут новые правила - что изменится. Афиша Днепра

В Украине мобильные операторы введут новые правила – что изменится

  • Категорія:
  • Новини

В Украине подготовили новые правила пользования мобильной связью, и теперь операторов и абонентов ждут ряд нововведений.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3014 “Об электронных коммуникациях”, который регулирует отношения на рынке между государством, поставщиками и пользователями услуг.

Документ определяет правовую основу деятельности в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра, а также устанавливает полномочия государства по управлению и регулированию деятельности в сфере электронных коммуникаций, а также права, обязанности и принципы ответственности физических и юридических лиц, участвующих в данной деятельности или пользуются электронными коммуникационными услугами.

В пояснительной записке к документу отмечается, что реализация законопроекта предусматривает увеличение расходов из государственного бюджета, связанных с осуществлением радиочастотного мониторинга.

Что изменится для абонентов

  1. абонент больше не будет получать тех уведомлений, на которые не подписался. За рассылку СМС спама устанавливается штраф от 1 700 до 8 500 гривен
  2. заявленная оператором скорость не будет отличаться от реальной
  3. упрощение процедуры защиты прав абонента. При неправомерном списании средств со счета вопрос можно решать, обратившись к регулятору с электронной жалобой
  4. увеличение штрафов за нарушение прав абонентов. Суммы теперь составят от 17 тысяч до 85 тысяч гривен за каждый факт нарушения.

Какие новшества ждут мобильных операторов

  1. появится шеринг частот, и теперь операторы смогут использовать одинаковые частоты и распределять их между собой
  2. технологическая нейтральность и право самостоятельно выбирать, какое поколение связи использовать на своих частотах
  3. разные мобильные операторы смогут передавать лишние частоты друг другу, а не регулятору, как прежде
  4. геолокации пользователей и географический обзор сетей оператор должен будет передавать государству.

Источник: РБК-Украина

Слідкуйте за подіями в наших групах