В Украине можно будет зарабатывать на чужих нарушениях ПДД. Афиша Днепра

В Украине можно будет зарабатывать на чужих нарушениях ПДД

  • Категорія:
  • Новини

В Украине хотят разрешить и наладить использование мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на Всеукраинском форуме “Украина 30. Безопасность страны”.

“Сейчас разрабатывается народными депутатами, с которыми мы сотрудничаем, из фракции “Слуга народа”, это четвертый пункт – использование каждого мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге. Мы изучили мировой опыт, и сейчас в мире используется ситуация, при которой каждый телефон в машине, установленный под лобовым стеклом, может зафиксировать правонарушение, такое как проезд на красный свет, нарушение правил дорожной разметки и тому подобное. Водителю достаточно кликнуть по экрану телефона, и 30-секундная запись с нарушением другого водителя, с его номерами, пойдет в полицию” , – пояснил Антон Геращенко.

Замминистра отметил, что таким образом количество камер на дорогах существенно увеличится и это поможет сократить количество аварий.

Если это удастся, то те, кто будет сообщать о нарушениях других, будут получать 10% с размера штрафа на свою карточку.

Слідкуйте за подіями в наших групах