В Украине окончательно отменили Книгу жалоб: куда теперь жаловаться. Афиша Днепра

В Украине окончательно отменили Книгу жалоб: куда теперь жаловаться

  • Категорія:
  • Новини

Старый механизм, по словам Министерства юстиции, утратил свою эффективность, поэтому книгу жалоб и отменили

В Украине окончательно отменена оставшаяся еще с советских времен Книга жалоб и предложений, которая ранее была обязательной для бизнеса. Считается, что в нынешнее время, с развитием цифровых технологий, у потребителя имеются более удобные способы оставить отзыв о сервисе или подать жалобу.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Если раньше такая Книга всегда должна была быть во всех местах, где продавали товары оптом или в розницу, в ресторанах, и находиться в уголке потребителя на видном месте, теперь в этом уже нет необходимости. Старый механизм, по словам министерства, утратил свою эффективность, поэтому книгу жалоб и отменили.

Книгу жалоб отменили: Куда теперь заявлять претензии

Куда теперь можно подать жалобу:

  1. Позвонить на горячую линию торгового заведения или заведения предоставления услуг;
  2. Оставить отзывы на официальном веб-сайте, странице в социальных сетях или в профиле в Картах Google торгового заведения или заведения предоставления услуг или на специализированных независимых сайтах с отзывами (форумах).

Ну а если произошло что-то совершенно серьезное, то потребитель всегда может обратиться Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и в ее территориальные органы как в бумажном, так и электронном виде.

Источник: Эксперт 

Слідкуйте за подіями в наших групах