В Украине планируют запретить "вредные" компьютерные игры: подробности. Афиша Днепра

В Украине планируют запретить “вредные” компьютерные игры: подробности

  • Категорія:
  • Новини

В Министерстве цифровой трансформации Украины предложили создать механизм для запрета компьютерных игр, которые вредят национальным интересам государства.

Соответствующий пост разместил в своем Facebook замминистра Минцифры Александр Борняков, но позже либо удалил его, либо скрыл от широкой аудитории Сети.

Так, чиновник очень опасается того, что создатели компьютерных игр, выставляя Украину в невыгодном свете, могут намеренно или ненамеренно пропагандировать идею сепарации нашей страны.

“Возьмем, к примеру, часть известной компьютерной игры Call of Duty, в сюжете которой — условная война в Донбассе. Красивая графика, реалистичный сюжет и мы уже привыкли к постоянному противостояния РФ и США в кинематографе, играх, и, возможно, хорошо, что о событиях в Украине и их последствиях будут знать во всем мире. Но проблема значительно глубже. Не исключено, что завтра не появится игра, в которой нам и нашим детям будут пропагандировать и навязывать неприемлемые вещи, которые будут ставить под сомнение территориальную целостность Украины. А действенного механизма, который бы запретил ее распространение в нашей стране, – нет”, – написал заммистра.

Также Борняков пожаловался на то, что игровую индустрию упустили из поля зрения, в то время как киноиндустрия давно и успешно цензурируется.

“Фильмы и сериалы, которые противоречат национальным интересам, давно не показывают в наших кинотеатрах, их не транслируют украинские телеканалы. Ведь они отслеживаются и запрещаются Минкультом. Но об индустрии, которая сегодня насчитывает около 2,7 млрд игроков, почему-то забыли”, — отметилт Борняков.

В Украине планируют запретить "вредные" компьютерные игры: подробности. Афиша Днепра

Также Борняков считает, что “пропаганда” посредством игр может существенно навредить имиджу Украины, потому что аудиория геймеров огромна.

Сначала чиновник открыл эту тему ко всеобщему обсуждению – люди начали оставлять в основном негативные комментарии. Позже пост и вовсе исчез со страницы Борнякова.

Источник: Главред

Слідкуйте за подіями в наших групах