В Украине стартовал проект телефонной поддержки одиноких людей. Афиша Днепра

В Украине стартовал проект телефонной поддержки одиноких людей

  • Категорія:
  • Новини

В Украине запустили проект “Мой телефонный друг». Его цель – поддержка людей, оказавшихся в одиночестве. За запуск отвечают ЮНИСЕФ и “Украинская Волонтерская Служба”.

Волонтеры проекта будут звонить одиноким людям пожилого возраста, людям с инвалидностью или многодетным родителям, чтобы поддержать их или просто узнать, как у них дела.

“Пандемия COVID-19 не только осветила проблему одиночества, но и обострила ее. Выходить на улицу и встречаться со знакомыми до сих пор рискованно для многих людей.”Мой телефонный друг” бросает вызов одиночеству”, – комментируют авторы проекта.

Стать волонтерами призывают всех желающих, в том числе молодежь. “Телефонное волонтерство выполняет индивидуальное и общественные задачи. С одной стороны, проект призван улучшить жизнь конкретных людей, которые благодаря общению будут чувствовать причастность, получать информацию не только “из телевизора” и легче переживать кризисные периоды. В то же время телефонное волонтерство является инструментом повышения социального доверия”, – говорит координатор проекта Анна Бондаренко.

Украинский проект за основу взял опыт аналогичной инициативы в Великобритании, которая собрала 250 000 волонтеров.

Проект внедряют при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Источник: Рубрика

Слідкуйте за подіями в наших групах