В Украине увеличат штрафы за непристегнутые ремни. Афиша Днепра

В Украине увеличат штрафы за непристегнутые ремни

  • Категорія:
  • Новини

В Верховной Раде Украины проголосовали за законопроект, который ужесточает санкции против недобросовестных украинских водителей, которые не соблюдают правила техники безопасности и игнорируют использование ремней безопасности. Речь идет о законе №2695, как говорится на официальном сайте парламента.

Отметим, что до принятия этого закона штраф за подобное нарушение не превышал даже сотни гривен и развязывал руки украинским водителям, которые спокойно игнорировали эту норму безопасности. Ранее водители платили за несоблюдение правила 51 гривну, передает fbc.

Теперь же, указанный штрафы увеличивается в десять раз — до 510 грн. Более того, аналогичная санкция действует и по отношению к мотоциклистам, которые не носят шлем во время передвижения.

Помимо этого, поменялись санкции и в отношении пары других нарушений ПДД. В частности, за отсутствие номерных знаков на транспорте водителю теперь придется отдать также 510 грн (ранее было 170). При повторном нарушении сумма выше — 680 грн.

За превышение скорости во время вождения водителям придется отдать 3,4 тысяч гривен. Такая же сумма будет назначена тем, кто скрылся с места нарушения в случае возникновения ДТП.

Сейчас на рассмотрении в правительстве находится новый законопроект, который отрегулирует движение велосипедистов по дорогам Украины. Среди самых важных пунктов – наличие водительских прав и передвижение в шлеме.

Слідкуйте за подіями в наших групах