В Украине запретили прокат скандальных "Сватов". Афиша Днепра

В Украине запретили прокат скандальных “Сватов”

  • Категорія:
  • Новини

“Унижает наше достоинство”:  в Украине запретили прокат скандальных “Сватов”

 В Украине запретили прокат скандальных "Сватов". Афиша Днепр
Экспертная комиссия при Государственном агентстве Украины по вопросам кино проголосовала за отказ в выдаче телеканалу “1+1” повторного прокатного удостоверения на второй сезон скандального сериала “Сваты” производства студии “Квартал 95” (ООО “Кварталкино”).

За отказ проголосовали 15 членов комиссии, один член – за разрешение, двое заранее заявили о конфликте интересов. Представителям “1+1” предоставили заполненные экспертные карты с решением и аргументацией, пишет “Детектор медиа”. Пресс-служба канала уже прокомментировала ситуацию на официальном сайте.

Компания “1+1 media” подала заявление на возобновление прокатного удостоверения на второй сезон сериала “Сваты” 28 мая 2019 года, 12 июня Госкино обнародовало решение.

 В Украине запретили прокат скандальных "Сватов". Афиша Днепр

Член экспертной комиссии Мария Гурская сказала, что в сериале государственные учреждения подписаны на русском языке, а некоторые вывески – на украинском, из-за чего создается впечатление, что Украина интегрирована в российское пространство.

Также, по ее словам, сериал “Сваты” развивает в украинцах комплекс неполноценности, унижает их достоинство.

“Семья героев с украинской фамилией выглядит менее образованной, “деревенщиной”, в отличие от семьи с русской фамилией. Однако в случае перемонтирования второго сезона и изменения фамилии героев сериала экспертная комиссия могла бы согласиться на выдачу прокатного удостоверения”, – пояснила Гурская.

Член комиссии Сергей Оснач также добавил, что представителей “1+1 media” должно волновать, как воспримут семьи участников АТО и пострадавших в войне сериал, главную из ролей в котором исполняет “путинец” Федор Добронравов.

“Мы не имеем права принимать другое решение и будем вынуждены не продлевать прокатное удостоверение второму сезону сериала “Сваты”, – заключила комиссия.

Группа “1+1 media”, в свою очередь, ответила, что возмущена таким решением и считает его необоснованным, нелогичным и политически мотивированным.

“Канал “1+1″ всегда был патриотическим и уважал интересы зрителей. Мы планируем обжаловать соответствующее решение Госкино в суде. Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино и экспертная комиссия используют данную ситуацию как платформу для вхождения в парламентскую кампанию, чтобы продемонстрировать таким образом якобы борьбу за национальную идею. Нам непонятно, почему объектом публичных нападок стал украинский продукт. Таким образом его пытаются использовать в качестве политического инструмента для предвыборной манипуляции”, – прокомментировали представители телеканала.

 В Украине запретили прокат скандальных "Сватов". Афиша Днепра

______________________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах