В Украину запретили ввозить роман "Мастер и Маргарита" и некоторые книги Бориса Акунина: в чем причина. Афиша Днепра

В Украину запретили ввозить роман “Мастер и Маргарита” и некоторые книги Бориса Акунина: в чем причина

  • Категорія:
  • Новини

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввозить из РФ книгу Булгакова “Мастер и Маргарита”, а также детективные романы писателя Бориса Акунина.

Об этом сообщил представитель Гостелерадио Сергей Олийнык в интервью “Укринформу“.

Чиновник отметил, что единственной, по большому счету, причиной для отказов является наличие в книгах антиукраинской пропаганды или пропаганды в пользу государства-агрессора.  При этом за 4 года ввезли из России около 31 тысячи наименований книг, которые прошли контроль.

” Причина в том, что некоторые книги транслируют чисто имперский взгляд на историю и изобилуют разнообразными историческими мифами. И вообще в творчестве Григория Шалвовича (псевдоним Борис Акунин) был период, когда он смотрел на историю «тюрьмы народов» через розовые очки. В качестве примера могу привести написанную им серию детективов про Эраста Фандорина, в которой российский силовик появился в обличии не кровавого опричника, а истинного аристократа XIX века. И все описанные события происходили примерно в то же время, когда Московия вырезала черкесский народ”, – аргументировал начальник управления запрет на ввоз в Украину книг Акунина.

Кроме того была запрещена на ввоз книга Булгакова “Мастер и Маргарита”, но вероятно речь идет о конкретном издании,  в предисловии которого речь идет о “представителях российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности”.

Также он рассказал, что книгу “Чему я могу научиться у Анны Ахматовой” не разрешили ввозить из-за того, что “авторы называют Октябрьскую революцию “одним из величайших событий в истории России”, иллюстрируя ее портретами Ленина и красными флагами”, что является запрещенной символикой в Украине.

Слідкуйте за подіями в наших групах