В Верховной Раде хотят позволить депутатам голосовать удаленно: подробности. Афиша Днепра

В Верховной Раде хотят позволить депутатам голосовать удаленно: подробности

  • Категорія:
  • Новини

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук призывает народных депутатов вернуться к рассмотрению законопроекта №3250, который разрешает парламенту работать в режиме видеоконференции в условиях пандемии.

Об этом Стефанчук сказал во время заседания Согласительного совета 28 сентября.

“Я попросил бы, учитывая то, какая ситуация с коронавирусом и в стране, и в стенах Верховной Рады, все же пересмотреть возможность возвращения к законопроекту №3250, который был внесен одним из первых в Европе, но, к огромному сожалению, так и остался нерассмотренным. Это об удаленном голосовании Верховной Рады”, – отметил Стефанчук.

По словам первого вице-спикера, единственная цель данного законопроекта – не потерять в критической ситуации возможность деятельности единого законодательного органа.

“Давайте пересмотрим это с точки зрения не каких-то политических стремлений, а с точки зрения государственного подхода. Если какие-то предложения по этому поводу есть, их надо учесть между первым и вторым чтением. Но я считаю, такой важный превентивный механизм должен существовать в Верховной Раде Украины”, – отметил Стефанчук.

Согласно данным на сайте Верховной Рады, законопроект №3250 “Об основаниях и порядке проведения пленарных заседаний Верховной Рады Украины и заседаний комитетов Верховной Рады Украины в режиме видеоконференции на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусные болезни (COVID-19)” был зарегистрирован в парламенте 20 марта 2020 года. 1 сентября он был снят с рассмотрения.

Источник: Укринформ

Слідкуйте за подіями в наших групах