Вакцинация не только недостаточная, но и непродуманная - врач и депутат от партии "Пропозиція" С.Мороз. Афиша Днепра

Вакцинация не только недостаточная, но и непродуманная – врач и депутат от партии “Пропозиція” С.Мороз

  • Категорія:
  • Новини

137 тысячи вакцинированных за месяц – это крайне низкий показатель для эффективной борьбы с COVID-19. И проблема не только в небольшом количестве закупленных препаратов, но и в их неэффективном использовании.

Об этом заявила профессор, доктор медицинских наук, депутат Днепропетровского областного совета от партии «Пропозиція» Светлана Мороз, подытоживая первый месяц вакцинации от коронавируса в Украине, сообщается на сайте партии.

“Во время вакцинации открывают 20-дозированный флакон, а количество желающих сделать прививки не всегда кратна 20-ти. Поэтому неиспользованную вакцину просто вынуждены утилизировать. Так почему не позволить прививки для всех желающих? Ведь сегодня Украине противопоставить пандемии нечего, кроме проведения интенсивной вакцинации населения”, – заявила депутат.

“Сейчас в соответствии с национальным планом вакцинации, прививки проходят медицинские работники. Переход к этапу вакцинации населения в возрасте 80+ только начинается. И даже с изменениями в план на прививку без очереди могут рассчитывать только публичные лица, общественные деятели и деятели культуры старше 60 лет. Этого недостаточно. Хочется верить, что обещанные министром здравоохранения Максимом Степановым пять-семь миллионов прививок в месяц уже летом – это не пустые слова”, – добавила профессор Светлана Мороз.

Слідкуйте за подіями в наших групах