Вербное воскресенье 2019: традиции и исцеляющие приметы. Афиша Днепра

Вербное воскресенье 2019: традиции и исцеляющие приметы

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня, 21 апреля, православные христиане отмечают Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье – один из великих переходящих (отмечается каждый год в разную дату, в зависимости от Пасхи) церковных праздников. В 2019-м он приходится на 21 апреля. Этот праздник был введен в честь вхождения Иисуса Христа в Иерусалим накануне его страданий и распятия. Вербное воскресенье: история праздника Согласно преданию, в это день Иисус посетил Иерусалим, а местные жители встречали его, когда он въезжал в город на осле, устилая дорогу пальмовыми ветками и выкрикивая “Осанна!”. Таким образом, Иисуса народ признал Мессией, а также это событие – символ входа сына человеческого в рай. На так как на наших территориях пальмы не растут, их заменили на ветки вербы, символизирующие зарождение новой жизни и пробуждение природы.

Вербное воскресенье 2019. Афиша Днепра

Какие существуют традиции в Вербное воскресенье

По традиции, в этот день проводится богослужение, на которое желательно прийти и помолиться, а также освятить веточки вербы. Отметим, что пришедшие в храм должны простоять до конца церковной службы с зажженной свечкой. В этот день люди стараются освятить веточки вербы в церкви, ведь они считаются своеобразным оберегом дома – их вешают возле икон, что якобы приносит здоровье и достаток. Отметим, что выбрасывать их нельзя, даже если они завянут, разрешается только сжечь. Выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди легко касаются друг друга лозой, приговаривая: Не я б’ю — верба б’є, за тиждень — Великдень, недалечко — червоне яєчко!

Вербное воскресенье: что нельзя делать в этот день

Как и в любой церковный праздник, в Вербное воскресенье существует множество запретов: например, убирать в доме и работать. Нельзя шить, стирать, вышивать. В этот день вообще не рекомендовано заниматься физическим трудом. Но главное табу – в этот день запрещено ругаться, сквернословить и желать кому-либо зла. Также существует народная примета, что в Вербное воскресенье нельзя расчесывать волосы: так можно навлечь на себя неприятности.

Вербное воскресенье 2019. Афиша Днепра

Народные приметы в Вербное воскресенье

Наши предки верили, что этот день может помочь бесплодным: женщина должна сама с утра срезать веточки вербы, освятить их в храме и хранить в доме. Это якобы должно помочь познать радость материнства. В народе говорят, что в этот праздник можно исцелиться от разных болезней, искупавшись в отваре из свяченой вербы. Считается, что комнатные растения, высаженные в Вербное воскресенье, хорошо растут и приносят в дом богатство. Если в Вербное воскресенье тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов. В Вербное воскресенье ударил мороз – год принесет много пшеницы.

Источник: unian.net

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах