Вернуть купленную технику обратно станет проще. Афиша Днепра

Вернуть купленную технику обратно станет проще

  • Категорія:
  • Новини

Упрощения по части гарантийного обслуживания техники предусмотрены Проектом закона №4185, принятым Верховной Радой.

После его вступления в силу украинцы смогут не хранить всех документов, которые выдаются при покупке товара, а для продления гарантии можно будет воспользоваться электронным кабинетом.

Авторы законопроекта предполагают, что покупателям будет намного удобнее регистрировать купленный продукт на сайте и иметь к нему доступ в электронном виде, чем хранить все гарантийные талоны, различные квитанции и прочую документацию. Причём нередко пользователи теряют или по неосторожности выбрасывают подобные документы.

Вернуть купленную технику обратно станет проще. Афиша Днепра

Электронная гарантия сможет существенно упростить жизнь потребителям. Они смогут быстро получить к ней доступ. Кроме того, авторы законопроекта утверждают, что покупатели получат возможность быстро продлевать срок действия гарантии прямо через личный электронный кабинет. Это может быть особенно актуальным в случае массового поступления в продажу бракованных продуктов. В таком случае процесс отзыва продукции и процедура выплаты компенсации будут проходить намного быстрее.

Но есть у нового закона и минусы, точнее, сложности. Во-первых, не до конца понятно, кто будет отвечать за выдачу электронных гарантий. Дело в том, что механизм выдачи гарантий есть на сайте далеко не каждого магазина. Во-вторых, много техники в нашей стране продаётся «в серую», то есть она останется без гарантии.

Верховная Рада Украины дала магазинам, которые занимаются продажей электроники, три месяца для того, чтобы адаптироваться к новым правилам. Руководство многих компаний уже поддерживали новый законопроект.

Слідкуйте за подіями в наших групах