Весело о страшном: необычная премьера в театре им. Т. Шевченко. Афиша Днепра

Весело о страшном: необычная премьера в театре им. Т. Шевченко

  • Категорія:
  • Новини

Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Т. Шевченко подтвердил свой новый статус национального очередной премьерой на патриотическую тему. К 85-летию Голодомора 1932- 1933 годов на малой сцене здесь был поставлен моноспектакль «Свято солодкої лободи” («Праздник сладкой лебеды») по произведениям Леси Степовички.

Весело о страшном: необычная премьера в театре им. Т. Шевченко. Свято солодкой лободы. Афиша Днепра

Роль простой сельской женщины, которая пережила своих семерых детей, ждет возвращения с войны своих двоих сыновей – Ивана и Анистрата, выдала замуж взрослую дочь Ульяну и растит сына и дочь – Федю и Варю – сыграла одна из самых ярких актрис театра им. Т. Шевченко Вероника Голованева. Ее Мокрина привыкла делать всю жизнь одно: тяжело трудится, чтобы прокормить своих детей. На главу семейства Данила уже рассчитывать не приходится: он «опух, погано себе почуває». Видно, сказались на его здоровье голодные годы… Медаль, которой Мокрину наградили в сельсовете как многодетную мать, служит слабым утешением. И уж никак она, эта так называемая награда, не может заглушить боль многочисленных потерь, которые произошли в ее семье и еще тысячах таких же украинских семей по вине человека с усами, чей портрет висит на стене в сельсовете. Выдали Мокрине как матери-героине мешок пшена, а оно через неделю уже закончилось. И снова – голод, и даже супа из лебеды без пшена не сварить. Теперь только и остается ребятне что искать на лугу и кушать калачики – зеленую завязь…

Весело о страшном: необычная премьера в театре им. Т. Шевченко. Свято солодкой лободы. Афиша Днепра

Вероника Голованева рассказывает зрителям эту трагическую историю неожиданно оптимистично. Так, что не возникает сомнений: она и ее семья действительно дождутся нового урожая и выживут. Необыкновенно красноречивым получился финал спектакля: Мокрина выносит на сцену коллективные фотопортреты селян, сделанные еще до Голодомора – в 1927-1928 годах. По замыслу авторов постановки, они символизируют ту Украину, которая позже была утрачена: люди на них запечатлены нарядно одетыми, довольными, еще сытыми…. По словам режиссера спектакля – заслуженного деятеля искусств Украины Анатолия Канцедайло – он намеренно выстроен на контрастах. Эта постановка не о том, как люди умирали, а о том, как они выживали. Трагедия украинского села показана, если так можно сказать, не трагично, без слез, стенаний и лишнего пафоса. А таким образом, что становится очевидно: народная сила неистребима!

– Рассказ «Свято солодкої лободи» я написала в 2008 году, он опубликован в сборнике произведений писателей Приднепровья для школьников, – признается автор текста Леся Степовичка. – Прототипом Мокрины стала моя родная бабушка, которая жила в селе Могилев Царичанского района Днепропетровской области. Правда, в рассказе я изменила название села на Беловодку. В основу легли те истории, которые слышала в детстве от родных. Вот я и решила написать произведение о тяжелом украинском счастье. Наш народ выжил даже тогда, когда у него отобрали государство, церковь, язык, хлеб. Но украинская душа вынесла все!

Увидеть спектакль «Свято солодкої лободи» можно будет 7 и 20 февраля. Расписание и билеты – в разделе Театры.

Юлианна Кокошко

Фото автора

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах