Где украинцам найти работу во время карантина. Афиша Днепра

Видеоблоггер, учитель или программист – где украинцам найти работу во время карантина

  • Категорія:
  • Новини

Главное — иметь терпение и надежду, все будет хорошо

Карантин, который ввели многие государства мира из-за пандемии коронавируса covid-19, серьезно ударил по мировой экономике и рынку труда. Теперь некоторым рабочим вынуждено сделать “паузу” в карьере. Один из украинских сайтов по поиску роботы сообщает, что в конце марта 2020 года поиск работы увеличился на 23%. Многие готовы принять любое предложение, от любого работодателя.

Однако есть и альтернатива — если есть возможность, работодатели предлагают удаленную работу. В данный момент на портале robota.ua предлагается более 1000 вакансий по всей Украине.

Удаленная работа

Работа на удаленке

Работу предлагают разную. Конечно, наиболее предлагаемыми является ИТ-вакансии — глобальный дефицит программистов неподвластный карантину и пандемии. Если посчитать, треть отдаленных вакансий предлагает работу в ИТ-отрасли. Есть вакансии именно в ИТ-компаниях, а есть предложения, например, для визуализатора, или для программиста в гостиничную сеть, или просто для специалиста техподдержки. То есть, даже в одной профессиональной сфере есть некоторое разнообразие предложений.

работа в офисе, фото: Pxhere

К тому же вакансии есть не только в Киеве, но и в других городах – в Ровно, Виннице, Мариуполе, Запорожье. Кроме “программистской” работы удаленно можно работать и в других сферах и даже без опыта. Больше всего работы есть для менеджеров по продажам, операторов контакт-центров, но есть предложения и для логистов или интернет-маркетологов. Предлагают работу удаленно бухгалтерам и юристам.

Если же вы пытаетесь среди перечня отдаленных работ найти “ту единственную”, возможно, для этого понадобится некоторое время. Не все работы можно перевести в отдаленный формат. Но есть работодатели, которые предлагают нетипичные вакансии, например:

-сценарист компьютерных игр;

-дизайнер-ретушер.

Также вас могут заинтересовать такие вакансии:

-ведущий специалист по розлиснению и мульчированию площадей (удаленная работа);

-учитель истории (дистанционное обучение);

-модель стриминга (видеоблоггер).

То есть и среди удаленных работ есть возможность найти что-то и для подработки, и для профессионального роста. Главное — иметь терпение и надежду – и все будет хорошо.

Источник: ЗнайUA

Слідкуйте за подіями в наших групах