“Вінтажниця”: днепрянка про особенное дело своей жизни

  • Категорія:
  • Новини

Василиса Мазурчук – писательница, ветеран АТО. Девушка жила и работала в Днепре. Далее была война – она служила на востоке Украины, была пресс-секретарем – сначала в батальоне «Донбасс», а затем в полку спецназначения «Дніпро-1». В ее книге «Любовь на линии огня» говорится о чувствах на войне – как они появляются и как перерастают в несколько больше или исчезают навсегда. Эта книга сделала Василису известной. Далее была детская книга «Казки Донбасу».Это своеобразное изложение событий 2014-2015 годов в Украине, презентованное читателю в виде сказки.

Сейчас Василиса в декрете, живет в Киеве и воспитывает дочь Алису. И нашла дело, в которое вложила душу. Она предлагает украинцам раритетные уютные вещи для комфорта и хорошего настроения. Неповторимый уют домам украинских семей дарит оригинальный проект под загадочным названием “Вінтажниця”.

“Раритетный бронзовый торшер от “Тиффани”, шикарные флорентийские подносы с позолотой, фантазийные фарфоровые фруктовницы, вазочки из чешского стекла, сервизы из немецкого фарфора 50-х годов ХХ столетия, старинные статуэтки и чудеса. настоящих ценителей старины украсят собой любое помещение. “Вінтажниця” – это немецко-украинский бизнес-проект, магазин винтажных и антикварных вещей. Антикварную посуду, подсвечники, лампы и декор для дома от известных европейских брендов с длинной историей (Вилерой и Бох, Бавария, Дельфт, Майотт, Вудланд, Богемия, Роял Альберт и др.) можно приобрести как онлайн на странице в Facebook, так и вживую в магазине в Белогородке недалеко от Киева” – рассказывает Василиса.

Проект стартовал в мае 2021 года, в амбициозных планах – запуск линий текстиля (печворк) и реставрированной антикварной мебели. Основательницы – две украинки – наша землячка Василиса Мазурчук, и ветеран русско-украинской войны и Надежда Кисс, ученая, активистка Майдана, автор книги “Вместе – сила!”: риторика украинского сопротивления. Социолингвистические эссе” (2015).

“Мы познакомились в 2016 году в Днепре во время интервью. У нас много общего – любовь к слову, искусству, литературе, истории, домашнему уюту. В 2017 году Надежда переехала в город Гиссен работать в местном университете. Вскоре возникла идея антикварного магазина. Но воплотить ее в жизнь удалось только в 2021 году во время пандемии, когда появилось больше времени для поиска себя и самореализации.
Миссия “Вінтажниці” – принести уют в украинские дома, открыть для людей магический мир европейского быта и культуры, подарить положительные эмоции от вещей, исполненных столетней истории. Также наш проект способствует экологии потребительской культуры, предлагая высококачественные вещи из натуральных материалов, даря им вторую жизнь” – говорит Василиса.

Для того, чтобы найти свою раритетную эксклюзивную вещь, достаточно посетить страницу “Вінтажниця”.

Слідкуйте за подіями в наших групах