Визажист из Днепра: “У нас такой менталитет, что девушки экономят на себе!”

  • Категорія:
  • Новини

Карина Брага уже более 15 лет творит красоту на лицах людей, преподает и просто доносит посыл, что себя нужно радовать, а за лицом – ухаживать. Про секреты профессии, макияж для политиков и казусы в работе девушка рассказала в откровенном интервью.

 Визажист — это психолог!

Творческий путь Карины начался с журналистики.

— Совмещать работу на телевидении с работой в сфере индустрии красоты было сложно, — признается она. — Я поняла, что буду уходить с телевидения, и сняла свое первое помещение — скромное, 12 квадратных метров, в нем был самодельный ремонт. Потом были международные модели, необычные ученицы, крутые съемки для дорогих модельных агентств. Я нарабатывала портфолио и репутацию. Были и конкуренты, и школы макияжа

Девушка вспоминает начало своей карьеры, когда объявления об услугах визажиста давала в газетах. Это было в новинку для всех – профессиональные студии визажа. Сейчас она работает и преподает в красивой и стильной студии в центре Днепра, активно ведет соцсети и действительно любит свою работу.

— Визажист – это еще и фотограф, психолог, маркетолог, видеограф и многое другое, — говорит девушка. — Это нужно понимать всем: тебе придется охватить все сферы или оплачивать всю эту работу. Но держать рядом 20 человек сложно, поэтому некоторые нюансы я осваиваю сама. У меня никогда не бывает нехватки идей.

Карина говорит, что днепрянки хотят быть красивыми.

— Но у нас такой менталитет, что девушки экономят на себе, — делится визажист. — И обидно смотреть, когда хорошая и умная девушка забивает в себе потенциал за счет экономии. Поэтому не бойтесь понимать, что вы должны за собой ухаживать.

Зеленые тени и черные брови

Часто клиенты хотят что-то необычное или не совсем подходящее.

— Да, бывает девушка говорит: «Хочу зеленые тени! Понимаю, что они не подходят к образу, но хочу — не могу!» — говорит Карина. — Конечно, есть творческий макияж, боди-арт или какой-то рисунок на беременном пузике. Но моя боль – это блондинки с черными бровями! Еще раньше часто можно было увидеть: рыжая тональна основа, а шея другого цвета — белая! Но такого сейчас, к счастью, меньше. А блондинки с черными бровями повсеместно. Я предлагаю вариант коричневого карандаша: красим одну бровь темным, другую – коричневым, говорю, посмотрите. Она: «Нет! Черный». И тут не надо ломать или переубеждать – человек к этому должен прийти сам! Я часто говорю, что некрасивых людей на земле нет! А вот неуверенных в себе – пруд пруди.

Макияж для Филатова

В среднем профессиональный макияж «на каждый» день в натуральном стиле стоит 500–700 гривен. Макияж невесты – от 1000 гривен, но в эту сумму не входит выезд визажиста на дом.

— Все зависит от пожеланий клиента и тех средств, которые будут задействованы: блестки, стразы, ресницы, аэрограф для нанесения макияжа или спрей-фиксатор, — рассказывает Карина.

За годы работы у девушки было очень много разных клиентов – известные политики, блогеры, певцы и актеры.

— Честно говоря, я редко афиширую своих клиентов, не делаю селфи. Даже порой забываю, кого красила, — рассказывает визажист. — Помню, был макияж для Русланы, Игоря Ласточкина. Все политики прошли через мои руки – как местные, так и всеукраинские. Но в начале политической кампании идет контракт и договор о неразглашении. Когда он заканчивается, то уже и не очень, наверное, интересно, кого вы там гримировали для предвыборных роликов. Был и нынешний мэр Днепра Борис Филатов. Помню, в тот период шла его программа «Губернские хроники». И мне было интересно познакомиться и пообщаться с ее автором. Осталось позитивное впечатление.

Конечно, львиная доля клиенток Карины – это дамы разного возраста.

— Красота субъективна, но ухоженная и уверенная в себе леди — всегда на пике внимания и комплиментов, — уверена она. — А я всегда помогу, проведу консультацию и научу вас, как подчеркнуть все то неповторимое, что вам дала природа!

Врезка: На вопрос, кого из известных людей Карина бы хотела накрасить, она отвечает сразу:

— Анджелину Джоли! Мне она импонирует внешне и внутренне!

Советы от Карины Браги:

  • Не используйте черную тушь в жаркую погоду. Отдавайте предпочтение цветной (синей, фиолетовой, зеленой, коричневой), потому что черный активно притягивает солнце – это портит ресницы: они выгорают, выцветают и ломаются под действием ярких лучей. Когда очень жарко, лучше не пользоваться тушью.
  • Когда на улице температура воздуха выше 30 градусов, макияж наносить нежелательно. К сожалению, при высоких температурах он превращается в ядовитую смесь, которая вредит коже.
  • Старайтесь в летнее время не пользоваться тональными основами. Сейчас есть качественные минеральные базы под макияж (прозрачные либо цветные). Они легкие по своей текстуре, работают на лице, как ластик, убирают недостатки и создают ровный цвет лица.
  • Любая прессованная или рассыпчатая пудра сильно сушит кожу. Поэтому ее нужно наносить только на тональную основу. Иначе кожа будет повреждаться и появятся преждевременные морщины.

Слідкуйте за подіями в наших групах