Вкусный салат из баклажанов: рецепты пикантной заготовки на зиму. Афиша Днепра

Вкусный салат из баклажанов: рецепты пикантной заготовки на зиму

  • Категорія:
  • Новини

Такой салат прекрасно разнообразит зимний рацион.

Вкусный салат из баклажанов: рецепты пикантной заготовки на зиму. Афиша Днепра

Салат из баклажанов – пикантный и оригинальный вид заготовок на зиму. Существует много способов приготовления такого салата. Вместе с баклажанами, в частности, в заготовку могут входить любые овощи и ингредиенты: болгарский перец, помидоры, кабачки, лук, морковь, фасоль, вареный рис.

Салат из баклажанов “Десятка”:

Баклажаны – 10 шт.

Болгарский перец – 10 шт.

Лук репчатый – 10 шт.

Помидоры – 10 шт.

Чеснок – 10 зубчиков

Уксус 9% – 5 ст. л.

Растительное масло – 200 мл

Сахар – 2 ст. л.

Соль – 2 ч. л.

Салат имеет такое название из-за того, что для него берется ровно по десять штук разных овощей. Очистить лук, у баклажанов срезать плодоножки. Перец разрезать пополам и удалить сердцевину с семенами. Почистить десять зубчиков чеснока. Все хорошо помыть и высушить.

В большую кастрюлю с толстым дном налить масло. Баклажаны нарезать пластинками по 0,5-1 см толщиной. Выложить круги баклажанов в кастрюлю с маслом и добавить соль и сахар, чтобы они пустили сок. Лук нарезать полукольцами. Выложить на баклажаны. Далее выложить слой перца, нарезанного полосками или полукольцами. При желании можно снять кожицу с помидоров. Для этого следует сделать на помидоре неглубокий крестообразный надрез. Потом опустить помидор на пару секунд сначала в кипящую воду, а затем в холодную. После этого кожура легко снимается. Разрезать помидоры на 6-8 частей. Выложить их следующим слоем в кастрюлю. Положить кастрюлю на средний огонь, до закипания. После закипания сделать медленный огонь и варить 20-30 минут, несколько раз при этом аккуратно перемешивая салат. Затем добавьте нарезанный чеснок и уксус, поварите еще 5 минут. Тем временем нужно подготовить банки. Помыть их с содой и простерилизовать удобным способом. Разложить горячий салат по банкам и закатать крышками. Перевернуть банки верх дном, укутать одеялом и оставить до полного остывания.

Салат из баклажанов “Тещин язык”:

Баклажаны – 2 кг

Болгарский перец – 0,5 кг

Помидоры – 2 кг

Перец острый стручковый – 2 шт.

Уксус 9% – 0,5 ст.

Чеснок – 12 зубчиков

Соль – 2 ст. л.

Сахар – 1 ст.

Приготовление заправки. Для этого помидоры и перец болгарский и острый стручковый измельчить с помощью мясорубки. Добавить сахар, соль и уксус. Кипятить все 20-30 минут.
Вкусный салат из баклажанов: рецепты пикантной заготовки на зиму. Афиша Днепра

Нарезать баклажаны пластиками по полсантиметра в толщину. Добавить к томатам и перцу. Кипятить еще в течение 15-20 минут, периодически помешивая. Тем временем простерилизовать банки удобным способом. Перед завершением варки вбросить измельченный чеснок. Разложить салат по подготовленным банкам, закрутить. Перевернуть банки и укутать.

Салат с баклажанами по-корейски:

Баклажаны – 2 кг

Перец болгарский красный – 0,5 кг

Морковь – 0,5 кг

Лук – 200 г

Чеснок – 1 головка

Для заливки:

Масло растительное – 150 мл

Уксус 9% – 100 мл

Соль – 2 ч. л.

Сахар – 2 ст. л.

Перец черный молотый-1 ч. л.

Овощи помыть и очистить. Баклажаны порезать кусочками 2х2 см и проварить в подсоленном кипятке около 10 минут (не более). Затем откинуть их на дуршлаг.
Очистить перец от семян и порезать соломкой. Лук порезать полукольцами, морковь натереть на терке для корейской моркови. Чеснок пропустить через пресс. Все подготовленные овощи смешать в кастрюле. Подготовить заливку и смешать ее с овощами. Нагреть овощи и тушить их 10 минут, помешивая. Горячий салат разложить в подготовленные банки и стерилизовать в течение 30 минут. Потом банки закатать.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах