Внимание, мошенники: на OLX разводят продавцов прикрываясь АТО. Афиша Днепра

Внимание, мошенники: на OLX разводят продавцов прикрываясь АТО

  • Категорія:
  • Новини

Илья Кенигштейн решил продать дрон и разместил объявление на OLX.

Через пару дней после размещения объявления появился покупатель и представился Ярославом. Мужчина сообщил, что покупает дрон и он ему необходим срочно, для АТО.

Об этом Илья рассказывает на своей странице в Facebook.

“Голос спокойный, добрый, простецкий я бы сказал. Слышно плохо, тема про АТО подкупает сразу. Потом уже догадался, что связь была не очень т.к. человек скорее всего звонил прямо из зоны. Другой зоны, не АТО понятно.”, – говорит продавец.

Покупатель предлагает прислать курьера, чтобы тот забрал товар. Но продавец не согласился и вызвал Uklon. Чем, собственно, и спас себя от мошенников.

Об оплате дрона договорились быстро – покупатель сказал, что его жена положит деньги в iBox, а он скинет продавцу чек. Через пару минут он таки прислал чек и с виду с ним все было нормально. В это время уже приехал таксист и ждал на улице. Семья отдала ему дрон в коробке, все рассказала и попросила не отдавать сразу в руки покупателю, а набрать минут за пять до прибытия.

Нет описания фото.

Пока таксист отправился с товаром к покупателю, Илья решил убедиться, что покупка оплачена. В iBox ему сообщили, что платеж на его имя был, будет доступен после полуночи.

В это время таксист Александр подъезжает к точке назначения. И тут у них пошёл сбой. Адрес резко меняют. Водителю звонят разные люди с разных номеров и дают противоречивую информацию по месту встречи.

Водитель звонит покупателю и говорит: “Ребята, это развод. Вас собираются кинуть. Я конечно могу отдать коробку, как скажете. Но я не советую вам этого делать. К тому же, видели бы вы этих покупателей. Наркоманы какие-то”.

Илья попросил подождать таксиста еще 5 мину, вдруг ошибка какая вышла. В то время как параллельно ему названивает Ярослав с просьбой отдать дрон.

“Прошу Ярослава прислать своё фото на всякий случай – тот сразу присылает. Но сомнения уже велики. Находим сайт iBox в сети. Сравниваем номера 0-800 с тем что на сайте и тем что на квитанции – не совпадают. Звоню по номеру который на сайте iBox, спрашиваю у оператора статус транзакции по номеру на квитанции. Ответ: да, подобная транзакция была, только не сегодня, а 30 августа 2018 г. И то было просто пополнение счета. Всё становится на свои места. Нас пытались развести. Присматриваюсь к чеку. Фотошоп. Звоним таксисту и говорим: уезжайте, ничего никому не передавайте. Он так и делает.”, – рассказывает Илья.

Когда “продавец” понял, что дрона не видать, он снова позвонил Илье.

“Говорю: “Ну что ребята, вы красавчики. Технично. Но не вышло. Почти дожали, особенно красиво получилось с оператором. Мы оценили”. Он и не возражает: “Ну да, мы старались.” Добавляет: “А то фото я в интернете нашел””, – рассказывает продавец.

Как оказалось, мошенники звонили из тюрьмы. Эта схема популярная среди заключенных и их подельников.

Слідкуйте за подіями в наших групах