Волки не с Уолл-стрит: днепрян обворовывали псевдосотрудники банков. Афиша Днепра

Волки не с Уолл-стрит: днепрян обворовывали псевдосотрудники банков (фото)

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре полиция закрыла call-центры, где мошенники воровали деньги украинцев и граждан других стран. Стало известно, как это происходило.

Как сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области, вчера во время обыска call-центров в Днепре правоохранители обнаружили около 200 “черных” операторов, которые списывали денежные средства со счетов.

Волки не с Уолл-стрит: днепрян обворовывали псевдосотрудники банков (фото) фото

Полицейские установили, что аферисты арендовали офисы и нанимали на работу людей, которых обучали воровству – операторы получали контактные данные “клиентов” и звонили им от лица известных банковских учреждений. Во время телефонного разговора мошенники узнавали код из СМС-сообщений, который высылал людям их настоящий банк и опустошали карты. Отметим, что в результате потерпели жители разных государств.

Работавшие на месте полицейские конфисковали мониторы, системные блоки, ноутбуки и другие приборы общим счетом больше 150 штук. Кроме того, они изъяли у аферистов записи с алгоритмом действий при общении.

Информация по этому делу была внесена в Единый реестр досудебных расследований по статье Уголовного кодекса Украины, которая отвечает за мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники. На данный момент специалисты пытаются установить общую сумму убытков от работы этих call-центров и тех, кто причастен к совершенному преступлению.

Слідкуйте за подіями в наших групах