Воздействие кальяна на здоровье: ответы экспертов. Афиша Днепра

Воздействие кальяна на здоровье: ответы экспертов

  • Категорія:
  • Новини

На сегодняшний день проведено несколько исследований эффекта кальяна. Мало кто знает о том, что его дым содержит химические вещества, которые могут быть причиной высокой заболеваемости раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также известно, что курение кальяна оказывает пагубное воздействие на функцию легких и что 30-минутный сеанс кальяна увеличивает кровяное давление и пульс. Также было замечено, что при использовании древесного угля для нагревания табака выделяется большое количество CO – угарного газа. В настоящее время используется уголь нового поколения, а также безникотиновый табак, который менее опасен.

Но опасен не сам кальян, а табак, который мы используем для дымных сеансов. Поэтому рекомендуется не увлекаться этим курительным агрегатом не чаще, чем раз в 1-2 недели. А если вы заинтересованы в покупке своего собственного наргиле, узнайте стоимость кальяна на сайте интернет-магазина ДуДа. В ассортименте вы найдете интересные экземпляры от европейских, украинских и китайских производителей. Узнайте все о кальянах от экспертов, в том числе и то, что касается их вреда для здоровья.

Популярность кальянов и как это отражается на здоровье

Курение кальяна набирает популярность даже на фоне растущих доказательств опасности для здоровья. В то время как курение сигарет достигло рекордно низкого уровня, растет популярность другой формы употребления табака – кальяна, и исследователи обеспокоены тем, что назревает новая эпидемия, особенно среди молодежи.

Курение кальяна, которое когда-то считалось экзотическим времяпрепровождением и культурным явлением на Ближнем Востоке, в последние годы распространилось в Европе и Украине. Когда использование этого дымного агрегата только начало набирать популярность, то никто не догадывался, что это станет глобальной проблемой. Теперь кальяны – это один из основных способов потребления табака.

Согласно данным, которые были получены в ходе исследований, использование кальянов распространено среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Также многие подростки подвержены рискам.

Эксперты отмечают, что уникальные особенности кальяна, возможно, способствовали его популярности среди молодежи. В отличие от сигаретного табака, кальянный табак имеет множество различных вкусов, что еще больше привлекает молодую аудиторию. Кроме того дым намного мягче и приятнее, чем от сигарет. А курение кальяна распространено в барах и лаунджах, что создает особую атмосферу.

И хотя исследования о влиянии курения кальяна на здоровье все еще продолжаются, предварительные результаты показывают, что это определенно не безвредно. Но пока не доказана смертельная опасность использования этого девайса. Но исследования показывают, что типичный кальянный сеанс обеспечивает значительно более высокий уровень дыма, смол и никотина по сравнению с сигаретами. Кроме того, используемый уголь доставляет дополнительные токсины в организм.

Хотя курильщики кальяна курят реже, чем курильщики сигарет, их сеансы более продолжительны. В среднем сеансы кальяна длятся от 30 минут до часа по сравнению с пятиминутным перерывом на сигарету, что продлевает воздействие токсинов и вредных химикатов.

Слідкуйте за подіями в наших групах