Время задуматься, чего ты хочешь от жизни: днепряне рассказали о том, как проводят карантин. Афиша Днепра

Время задуматься, чего ты хочешь от жизни: днепряне рассказали о том, как проводят карантин

  • Категорія:
  • Новини

Ещё раз влюбиться в борщ жены, вплотную заняться хобби, прослушать десятки бесплатных курсов или вообще посадить огородик. Три истории героев, которые точно не будут скучать до третьего апреля.

“Вечер субботы теперь каждый день”

Роман Косенко

Сам я из Запорожья, но работаю в IT-сфере в Днепре. В понедельник приезжаю, пять дней живу в съёмной квартире, работаю, а в пятницу еду к семье. И так с 2011 года, за девять лет я просто отвык от дома.

О том, что нас отправляют на карантин, узнал в понедельник. Ещё до выходных родные по-тихому надеялись, что я буду работать удалённо, но молчали, чтобы не сглазить. В понедельник наконец-то обрадовал их!

Работать удалённо очень удобно, потому что проснулся, позавтракал, включил компьютер – и уже как бы на работе. Начинать можно хоть в девять, хоть вообще в пять утра. Не тратится время на дорогу. Поэтому все вопросы решаются намного оперативнее.

И, конечно, питание! За неделю выяснил, что дома гораздо вкуснее, чем в кафешках Днепра. В любое время можно есть борщ с чесноком. На работе я не мог себе такого позволить.

Вспомнил, что должен уметь всё: от ремонта до шитья! Супруге нужны были маски на работу, а в аптеках их нет. Она обошла весь микрорайон, шесть-семь аптек, и нигде не нашла. И провизоры не знают, когда завозы будут. Взял марлю, верёвочки, нитки и иголки. И вечером за час пару масок сшил.

Вообще я люблю гулять по городу и фотографировать. Веду блог, у меня много подписчиков. Сейчас мне не хватает таких прогулок. Поэтому хоть и непривычно будет ещё две недели дома, но я уверен, что справимся! Новый опыт всё-таки.

“Больше времени на любимые дела”

Алина Волошина

Сначала новость о карантине огорчила. Я учусь на первом курсе университета, и дистанционного обучения, как выяснилось, у нас нет, так что потом придется отрабатывать всё. Хотя лучше бы было свободное время летом, чем сейчас.

Но в остальном я хорошо восприняла вынужденные каникулы. Потому что в универе сейчас все кашляют и чихают. А так хоть немного в безопасности от этих болячек. И больше времени на любимые дела.

Я рисую с 11 лет. В основном акварелью и гуашью. У меня двоюродный дедушка художник, и я в детстве часто наблюдала, как он пишет картины. Сама я закончила курсы академического рисунка и теперь самостоятельно развиваюсь. В 11 классе почти не было времени на рисование – подготовка к поступлению, выпуск из школы. На первом курсе стало полегче, у нас две-три пары в день. А теперь у меня прямо вынужденные каникулы.

Если есть вдохновение, могу часов семь провести за этим занятием. С понедельника вот акрилом нарисовала картину с двумя влюбленными.

Теперь у меня другая идея – изобразить морской берег. Недавно проснулась, солнышко светит, и так хочется лета!

Я обожаю создавать пейзажи. Самое любимое дело – небо. Могу несколько часов на него потратить. Даже если картина сложная, в ней куча мелких деталей, то основное время займёт небо. Считаю, что в пейзаже это самая главная часть.

За время карантина я могу успеть создать где-то десять маленьких картин, или пять, но больших.

“Время задуматься, чего ты хочешь от жизни”

Алёна Самофалова и Женя Божевский

Алёна: Мы нормально восприняли новость о карантине. У Жени удалённая работа. Я учу деток живописи, и студии сейчас закрыты. Недавно мы начали снимать квартиру на первом этаже. Так вот мы обнаружили, что у там нас есть задний двор. Разбили небольшой огородик, повесили гамак.

Женя: Насадили цветочки, зелень. Я начал делать кормушку для птиц. В общем, организовали красивое место, куда скоро будем водить друзей. Но до десяти человек, конечно!

Алёна: В конце зимы я поняла, что у меня сниженный иммунитет и надо кушать больше зелени. В магазине базилик, шпинат, руккола стоят дорого. Начала садить их на подоконнике, но место заканчивалось. А теперь такой шанс посадить их в землю. Забрала у дедушки лопату, сапку, грабли. Никогда бы не подумала, что мне будет это интересно.

Женя: Ещё у нас появились новые возможности. Онлайн-платформы начали выкладывать бесплатные курсы. Благодаря карантину подсел на них. Уверен, что и дальше продолжу проходить эти курсы.

Алёна: Сейчас есть шанс очень сильно подняться, если правильно использовать время. Его много, и можно организовать свой досуг самостоятельно. Вот сегодня, например, мы начали день с йоги. Раньше я уже пробовала её, но тогда что-то пошло не так.

Женя: Это время задуматься о том, чего ты хочешь от жизни. Нужно быть более гибкими, открываться чему-то новому, наблюдать за всем вокруг.

Источник: КУСТ

Слідкуйте за подіями в наших групах