Всемирно известный театр теней Teulis в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

Театр теней Teulis – это уникальное ,для Украины, явление. Актеры данного театра творят волшебство на своих выступлениях. Взрослые и дети по всему миру как заворожённые смотрят выступления  уникального украинского театра нового формата. Вчера Teulis дал концерт для зрителей Днепра.

Зал ДК Машиностроителей был забит полностью. Зрители заворожённая смотрели на представление  с широко раскрытыми глазами .

Без единого слова , только с помощью теней создавались сюжеты, которые заставляли сопереживать, смеяться, грустить, подпевать и задуматься о многом каждого зрителя. Невероятное зрелище. Ни грамм фальши , только чистые, честные эмоции.

Корреспонденту Афиши Днепра удалось пообщаться с продюсером театра Романом Соколовым и  режиссером театра Виталием Сусловцем .

Театр создан уже много лет назад , как пришла идея его создания

– Мы занимались ивентами (организация праздничных мероприятий – ред.), и заказчик одного из корпоративов попросил сделать театр теней из его сотрудников, – поделился с нами режиссер театра теней Виталий Сусловец (на фото). -Мы посмотрели варианты: в Китае, например, есть такой театр из кукол, существует театр теней, где работают руками. Нам больше понравился американский вариант, где тени создают сами люди. И нам удалось из этих бухгалтеров слепить мало-мальский номерочек. На корпоративе публика его восприняла на ура. А мы посмотрели со стороны и подумали, что идея неплохая. Набрали более подготовленных людей и стали репетировать.

(Роман Соколов продюсер театра теней Teulis)

Как стать артистом вашего театра , это возможно и где этому можно научиться ?

– У нас в коллективе 10 артистов. Желательно, чтобы это были акробаты с хорошей хореографической подготовкой или танцоры с акробатическими способностями. Безусловно, актеры должны быть универсальными – владеть хорошей растяжкой, пластикой, артистизмом и иметь большое желание работать над собой. Здесь нужно, чтобы мозги могли быстро работали, чтобы ты ориентировался, куда тебе встать. А если долго думаешь, то тогда это проблема.

Стать артистом нашего театра достаточно просто. Время от времени мы проводим кастинги, набираем новых артистов и обучаем их.

Соколов. Афиша Днепра

(Роман Соколов продюсер театра теней Teulis)

Вас не видит зритель и не знает в лицо , не хотелось ли чтоб узнавали на улицах и брали автографы?

Скорее всего это приятный бонус, нежели недостаток. Для наших артистов самая большая награда это не узнаваемость на улицах, а довольней зритель и аплодисменты.

Сусловец. Афиша Днепра

(Виталий Сусловец режиссер театра теней Teulis)

Сколько времени уходит для постановки нового номера ?

– Он может концептуально сложиться и за ночь, а на следующий день мы его уже соберем. А можем и полтора месяца рождаться. Например, наш номер «Бонд» был самым вымученным – мы его раз шесть меняли. То, что зрители видят сегодня, совершенно отличается от первоначального варианта.

(Виталий Сусловец режиссер театра теней Teulis)

Есть ли у вас конкуренты в Украине и заграницей ?

– Вы удивитесь, но в Украине у нас конкурентов больше, чем во всей Европе. В Украине, по нашим последним подсчетам, 7 театров теней. В Украине можно и нужно производить качественный авторский продукт, лицензировать его и продвигать своими силами. Но рынок переполнен однообразными шаблонными проектами. И, что не секрет, часто неохотно пускает на свои просторы новые уникальные проекты. Однако влияние  духа «колхозной эстетики», посредственности и подчас откровенного плагиата давно готовы изжить себя, мы в этом уверены.

(Роман Соколов продюсер театра теней Teulis)

Как часто вы гастролируете заграницей ?

Достаточно часто. Каждый новый сезон в нашем графике вы обязательно увидите несколько европейских городов.

(Виталий Сусловец режиссер театра теней Teulis)

Скажите , в какой стране вам выступать проще всего ? И где самая благодарная публика ?

– Дома и стены помогают, как говорится. Это очень чувствуется на сцене. Не смотря на экран, который разделяет наших артистов и зрителей, колоссальную поддержку мы ощущаем именно от украинских зрителей.

(Виталий Сусловец режиссер театра теней Teulis)

Где состоялся самый большой концерт за все время существования театра?

– Первый раз на большую публику работали в Японии – это был стадион, собралось 35 тысяч человек. Не очень удобно, потому как звук отставал от картинки, но впечатления у нашего коллектива остались на всю жизнь.

(Роман Соколов продюсер театра теней Teulis)

Есть ли в планах расширить коллектив и сделать два состава , для большего охвата территории?

С точки зрения бизнеса – это отличная идея. Но на практике мы теряем уникальность нашего театра. Имея один состав профессиональных актеров в жанре театра теней мы можем гарантировать качество наших шоу. Для нас это гораздо важнее.

(Роман Соколов продюсер театра теней Teulis)

Каковы ваши дальнейшие творческие планы и ждут ли какие-то новинки и сюрпризы зрителей ?

Последние 4 года мы очень много гастролировали, выпустили 4 шоу. Какие то из них более удачные, какие то менее. Сейчас мы хотим снизить темп и сконцентрироваться на творчестве, чтобы наше новое шоу было не просто «хорошим», а исключительным.

Но это совсем не значит, что мы уйдем в подполье. Пока мы готовим для наших зрителей новое шоу, мы будем записывать множество разных роликов для нашего ютюб канала, возможно, задокументируем наш путь создания нового шоу.

(Роман Соколов продюсер театра теней Teulis)

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах