Вся сфера обслуживания и реклама должны перейти на украинский язык: узнай когда. Афиша Днепра

Вся сфера обслуживания и реклама должны перейти на украинский язык: узнай когда

  • Категорія:
  • Новини

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что в начале следующего года начнется новый этап действия языкового закона.

С 16 января на украинский обязана будет перейти вся сфера обслуживания. Об этом он сказал в интервью, опубликованном Gazeta.ua.

Журналист спросил у чиновника, как принятия в прошлом году закона повлияло на жизнь страны. Креминь ответил, что закон регулирует многие сферы жизни: образование, рекламу, авторские права. Он напомнил, что с 16 января 2020 года язык рекламы, в частности политической, должен быть только украинский. С 16 июля — названия аэропортов, станций, остановок, техническая и проектная документация, делопроизводство, документооборот, переписка и отчетность юридических лиц тоже перешли на украинский. А с 1 сентября это сделали все школы.

“С 16 января следующего года сфера обслуживания должна полностью пользоваться государственным языком”, — сказал Креминь.

С этой даты обслуживание потребителей, а также предоставление информации о товарах и услугах должно происходить на украинском языке.

Слідкуйте за подіями в наших групах