Вскоре многие днепряне не смогут продать свою машину: подробности. Афиша Днепра

Вскоре многие днепряне не смогут продать свою машину: подробности

  • Категорія:
  • Новини

Покупка автомобиля, пусть и подержанного, всегда радостное событие. Но, к сожалению, даже приобретая авто согласно всем правилам, риск стать жертвой мошеннических действий профессионалов или просто бесчестных людей, довольно велик.  Поэтому при покупке автомобиля, бывшего в эксплуатации, покупатель сам обязан позаботиться о чистоте сделки и поможет в этом каждому украинцу Opendatabot.

По статистике, каждый 20-й владелец не может продать свой автомобиль – его машина находится под арестом или в залоге. Об этом пишет “Страна” со ссылкой на платформу для работы с открытыми данными Opendatabot в Facebook. Так, пользователи платформы провели проверку 240 тысяч авто, из которых под арестом оказались 20 тысяч машин.

? Кожен 20-й власник не може продати свій автомобіль — його машина знаходиться під арештом або під заставою. Чому так…

Опубліковано Opendatabot Неділя, 16 лютого 2020 р.

“Каждый 20-й владелец не может продать свой автомобиль – его машина находится под арестом или в залоге”, – сказано в сообщении.

Покупателям рекомендуют проверять наличие арестов и ограничений при покупке автомобиля не в салоне. Для этого можно открыть Opendatabot в любом удобном мессенджере, ввести номер автомобиля и, если он оказался под арестом или залогом, оплатить 23 грн и узнать причину.

А еще лучше, советуют юристы, зайти к нотариусу, который все эти проверки проведет сам и выдаст на руки соответствующие документы, подтверждающие вы – добросовестный приобретатель, а авто действительно можно покупать.

Отметим, что автомобиль может оказаться под арестом в таких ситуациях:

  • если идет суд и истец требует наложить арест на автомобиль до принятия решения по делу;
  • если владелец авто имеет долги: неоплаченные штрафы, коммунальные платежи, налоговые долги и т.п.;
  • если владелец взял кредит под залог машины.

Кстати, теперь украинцы, которые за год будут продавать больше двух авто, должны будут пополнять государственную казну. Так, новая норма уплаты налога с продажи содержится в законопроекте №1210, который Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом.

Слідкуйте за подіями в наших групах