ВСУ попали в топ-30 сильнейших армий мира. Афиша Днепра

ВСУ попали в топ-30 сильнейших армий мира

  • Категорія:
  • Новини

Ежегодно веб-ресурс Global Firepower обнародует оценку совокупной военной мощи каждой из стран мира.

Так, согласно ему, в рейтинге сильнейших военных держав мира Украина заняла 27 место из 138, а среди стран Европы – 9 место из 50!

В своих исследованиях эксперты Global Firepower оценивали страны по 55-ти показателям, как: количество оружия, военной техники и численность армии. Также было учтено транспортную инфраструктуру, военный бюджет, доступ к нефти и тому подобное. Но при расчетах они не учитывали, как по мне, такой важнейший фактор, как боевой опыт армий. И несмотря на то, что наша страна уже который год подряд ведет боевые действия против достаточно мощного агрессора, военный потенциал Украины – значительно больше и «болевой порог» у нас – выше!

В прошлом году все страны в мире потратили 1917 млрд долларов США на оборону. Об этом говорится в отчете Стокгольмского института проблем мира (SIPRI). Это – самая большая сумма, потраченная на оборону с момента начала исследований в 1988 году. Всего в прошлом году расходы на оборону на планете составляли 2,2% мирового ВВП, или примерно 249 долларов на человека.

Украина по объему расходов поднялась с 41-го на 35 место. Киев потратил в 2019 году на оборону, по данным SIPRI, 5200000000 долларов, а рост, если сравнивать с предыдущим годом, составил 9,3%.

рейтинг

В последнее время все наши соседи – Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдова, Беларусь и Россия – активно вооружаются, обновляют свои армии. Их расходы на войска постоянно растут. На фоне такого активного перевооружения, и прежде всего России, оборонительные возможности Украины требуют постоянного наращивания.

рейтинг

Источник: ua-independent

Слідкуйте за подіями в наших групах