Выход есть: куда обращаться в Днепре жертвам домашнего насилия

Выход есть: куда обращаться в Днепре жертвам домашнего насилия

  • Категорія:
  • Новини

За последнее время тема домашнего насилия становится все более актуальней. Женщины по всей Украине одна за другой признаются, что не раз попадали под горячую руку агрессора. Собственные мужья превращаются в тиранов, и семейная жизнь уже не кажется такой счастливой.

Еще несколько лет назад жертвы домашнего насилия молчали о том ужасе, который им регулярно приходилось переживать снова и снова. За последние полгода случаи участились в украинских семьях. Всему виной стал затяжной карантин из-за пандемии коронавируса. В целом, в мире число случаев семейного насилия за этот период выросло на 30-40%.

Печальная ситуация складывается и в Днепре — почти на четверть (24%) выросло число обращений в полицию по фактам насилия в семье. Если с марта по июнь прошлого, 2019 года зафиксировано 3511 таких обращений, то в нынешнем, 2020 году — уже 4383.

Но что делать тем женщинам, с которыми жизнь сыграла злую шутку? Остаться с ребенком на руках, без денег и жилья, с травмированной психикой – самый что ни на есть злой рок судьбы.

Именно для таких женщин в Днепре функционирует Коммунальное учреждение «Центр социальной поддержки детей и семей «Мамине щастя» Днепровской городского совета. В Центре жертва агрессора, мать-одиночка и даже беременная женщина может обратиться за помощью и получить: социальную поддержку в виде временно предоставленного жилья, психологической, материальной и юридической помощи.

В Центре созданы все условия для комфортной жизни матерей с детьми – обустроены спальные места, есть кухня и современная прачечная, а также игровая комната для детей с батутом и мультиками.

Кроме того, команда специалистов разрабатывает для каждой жительницы Центра индивидуальный план работы, в рамках которого женщину консультируют по вопросам развития ребенка, поиска работы, получения социальных выплат, социализации и реинтеграции в обществе.

Что нужно, чтобы попасть в Центр?

Для экстренного устройства в Центр необходимо иметь минимальный пакет документов:

  • флюорографическое обследование;
  • обменная карта родильного дома, родильного отделения (ф.113 / 0);
  • справка об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение последних 21 дней (эпидемиологическом окружении) данные об инфекционных заболеваниях: реакция Вассермана, ВИЧ-инфицированность, гепатит В и С;
  • справка о дерматологическое обследование.

В случае отсутствия указанных документов «Мамине щастя» вместе с соответствующим центром социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту жительства женщины оказывает помощь в оформлении указанных выше документов.

По словам директора учреждения Марины Земенковой, помимо психологической и материальной помощи, женщины в стенах Центра могут не беспокоиться о своей безопасности. Сосем недавно в помещении была установлена тревожная кнопка на случай, если агрессор все-таки отыщет жертву.

Но, к счастью, пока не было еще прецендентов, чтобы ей воспользоваться. Кроме того, в Центре круглосуточно дежурят четыре администраторы – все жительницы Центра находятся под постоянным присмотром.

«Я на телефоне круглосуточно, как и все мои специалисты. В Центре очень правильная психологическая служба. Это очень опытные специалисты, которые помогают не только матерям, но и оказывают психологическую помощь детям. Ведь дети более сложно переживают семейные проблемы», — рассказала директор Центра «Мамине щастя» в эфире программы «Грані» на «34 канале».

Каждая женщина, которая попадает в Центр, может находится в нем на протяжении года на полном обеспечении. На данный момент там может разместиться до 40 женщин с малышами.

В мае 2020 года на очередной сессии городского совета было принято решение об открытии второго отделения на базе Центра, в котором буду оказывать помощь исключительно женщинам-жертвам домашнего насилия. Так, как все больше женщин не готовы больше мириться с агрессивными действиями их партеров, ища всевозможные выходы из таких сложных ситуаций.

Городская власть на данном этапе делает все возможное, чтобы предоставить помощь днепрянкам, который не знают, к кому им обращаться. В любом случае, умалчивать о домашнем насилии не стоит, как и надеяться, что агрессия мужа – чистая случайность, которая больше не повториться.

Дополнительную информацию о работе Центра «Мамине щастя» можно знать по ссылке: https://dniprorada.gov.ua/uk/page/komunalnij-zaklad-socialnogo-zahistu-centr-socialnoi-pidtrimki-ditej-ta-simej-mamine-schastya-dniprovskoi-miskoi-radi

Слідкуйте за подіями в наших групах