Как пережить новогоднюю ночь без вреда для здоровья. Афиша Днепра

«Выспаться накануне и немного перекусить»: как пережить новогоднюю ночь без вреда для здоровья

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

О том, как «правильно» повеселиться на новогоднем празднике с минимальным ущербом для собственного здоровья, поведал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

Об этом сообщают СМИ, передает ГолосUA.

Традиционно новогодний стол у нас всегда накрывают щедро, с размахом. На нем присутствуют самые разные закуски, отводится много места и для майонезных салатов, и для горячих мясных блюд, не скупятся празднующиеся и на десерты.

Врач отметил, что серьезные рекомендации к ночному гулянью никто не смоет дать, но несколько советов, как подготовить организм к «празднику живота» вполне возможно.

Итак, медик рекомендует в первую очередь хорошо выспаться накануне наступления Нового года. В противном случае алкоголь будет действовать сильнее, также в позднее время самочувствие будет не очень хорошим. Врач предупредил, что недосып плохо влияет на работу сердца.

А. Водовозов рекомендует перед началом застолья немножко перекусить. Это поможет поднять в крови уровень глюкозы, и, соответственно, это не позволит вам переедать за праздничным столом.

Те, кто планирует праздновать до утра, должен непременно продумать «культурную программу», которая должна включать танцы и подвижные конкурсы. Медик советует также обязательно проветривать комнату, в которой вы будете находиться. Выходить курить постарайтесь, как можно реже, посоветовал врач.

Медик напомнил, что шампанское, игристые вина и газированные напитки намного ускоряют опьянение.

Надо свести к минимуму употребление жирной пищи и салатов с майонезом.

А. Водовозов уточнил, что самым вредным для здоровья сочетанием продуктов является сало с самогоном. Такой «симбиоз» может спровоцировать повреждение поджелудочной железы. Лучшим вариантом сочетания продуктов врач назвал нежирное мясо, овощи, зелень и фрукты.

После новогоднего застолья перед сном медик советует выпить несколько стаканов обычной или минеральной воды. Жидкость поможет восполнить влагу, которая вышла с алкоголем.

Слідкуйте за подіями в наших групах