Выведенные из "ПриватБанка" средства нужно вернуть и наказать его экс-владельцев. Афиша Днепра

Выведенные из “ПриватБанка” средства нужно вернуть и наказать его экс-владельцев, – представитель МВФ Люнгман

  • Категорія:
  • Новини

Украина обязана вернуть средства, вложенные в “ПриватБанк” после его национализации в 2016. А бывшие владельцы “ПриватБанка” должны быть понести ответственность за убытки, причиненные государству.

Выведенные из "ПриватБанка" средства нужно вернуть и наказать его экс-владельцев. Афиша Днепра

Об этом в интервью “Эспрессо” сказал представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман, информирует Цензор.НЕТ.

“Теперь государство просто обязано вернуть хотя бы часть тех средств обратно. И те, кто к этому привел, к этим убыткам, имеются в виду бывшие владельцы ликвидированных банков, они должны понести за это ответственность и вернуть часть средств, потраченных налогоплательщиками на ликвидацию банковского кризиса”, – отметил он.

По его словам, в отличие от меньших банков, в 2016 году “ПриватБанк” невозможно было просто ликвидировать.

“Более половины населения Украины имели счет в этом банке и на это финучреждение приходилось более половины всех розничных транзакций в украинской экономике. И Украинское государство, с целью защиты населения и финансовой стабильности, было вынуждено вложить в банк 5,5 млрд долларов. И теперь пришло время для Украинского государства – вернуть эти средства”, – подчеркнул Люнгман.

Слідкуйте за подіями в наших групах