Забота о растениях: учтите лунный календарь на сентябрь. Афиша Днепра

Забота о растениях: учтите лунный календарь на сентябрь

  • Категорія:
  • Новини

Сентябрь – время сбора урожая овощей, фруктов и ягод. В это время высаживают многолетние цветы и кустарники, а также некоторые озимые культуры. Чтобы работа с растениями прошла удачно, постарайтесь выбирать благоприятные дни по лунному календарю.

8 сентября. Период Новолуния. Работы с растениями не проводятся.

9 сентября. Сбор семян, уборка корнеплодов, подготовка и рыхление почвы. Можно поливать растения и вносить удобрения. Посадка винограда, клубники, вечнозеленых растений.

10-12 сентября. Сбор урожая, выкапывание картофеля, высадка рассады помидоров и огурцов в теплицу. Хорошие дни для высадки кустарников и цветов с колючками. Не рекомендуется обрезать деревья.

13-14 сентября. Посадка озимых культур, обработка от вредителей и болезней. Уборка картофеля для хранения. Не рекомендуется поливать и обрезать растения. 

15-16 сентября. Высадка рассады в теплицу, сбор семян и корнеплодов, обработка от болезней. Нельзя пересаживать растения. Хорошие дни для приготовления заготовок на зиму.

17-19 сентября. Неурожайные дни. Не рекомендуется сажать и сеять растения, а также вносить удобрения. Можно собирать урожай овощей и фруктовых деревьев, обрезать деревья, удалять сорняки.

20-22 сентября. В дни Полнолуния работы с растениями не проводятся.

23-24 сентября. Сбор урожая на хранение, прополка и обрезка растений, сбор лекарственных растений, ягод и грибов. Нельзя сажать и сеять растения и комнатные цветы. Также не рекомендуется обрезать, пасынковать, подкармливать растения.

25 сентября. Посадка лука и чеснока в теплице, внесение удобрений, обрезка деревьев и кустов. Хороший день для сбора фруктов и орехов.

26-28 сентября. Уборка урожая на долгое хранение, лечение и опрыскивание деревьев, выкапывание луковиц. Не рекомендуется пересаживать растения.

29-30 сентября. Не рекомендуется использовать химические удобрения и ядохимикаты. Посадка роз и декоративных кустарников, многолетних цветов. Посев зелени, шпината, цветной капусты в теплицу.

Слідкуйте за подіями в наших групах