Зачем Днепру единственная в стране лаборатория мехатроники. Афиша Днепра

Зачем Днепру единственная в стране лаборатория мехатроники (ВИДЕО)

  • Категорія:
  • Новини

Преподаватели Днепровской Политехники объединились, чтобы в университетском кабинете построить маленькую копию самого современного в мире заводского оборудования.

В уникальной лаборатории представлены крохотные конвейеры, склады с 3D-роботами, линии сортировки по цвету, программируемые контроллеры, настоящий новый 3D-принтер.

При помощи этого инновационного мини-оснащения подростков учат быть мехатрониками, которые обслуживают и ремонтируют промышленных роботов и новое оборудование на предприятиях.

Зачем Днепру единственная в стране лаборатория мехатроники. Афиша Днепра

«Мехатроник – это семейный врач для робота».  Именно так сформулировали суть профессии участники проекта, и термин закрепился.

По сути, это усовершенствованный электромеханик — профессия будущего, которая точно будет конкурировать со сферой IT. Но пока в большинстве украинских вузов только думают об ее открытии, в Днепре уже обучают.

Зачем Днепру единственная в стране лаборатория мехатроники. Афиша Днепра

В лаборатории занимаются не только студенты Политехники: сюда привозят учеников и школьных учителей, чтобы они научились новому и понесли знания дальше.

Теперь в Днепр приезжают со всей Украины. Но главное в том, что удалось построить цепочку «школа-вуз-работа». Ведь современные предприятия ждут специалистов, которые, по сути, со школы учатся работать с роботизированными системами.

Подробнее об уникальной лаборатории мехатроники смотрите в сюжете от Влады Миколюк:

Слідкуйте за подіями в наших групах