«Замучьте Тараса Шевченко!» - требовала в Днепре столичная звезда Афиша Днепра

«Замучьте Тараса Шевченко!» – требовала в Днепре столичная звезда

  • Категорія:
  • Новини

7 и 8 сентября в Днепре с двухдневным визитом находится известный хореограф-постановщик, создатель и главный балетмейстер «Киев модерн-балета», тренер телепроекта «Танцуют все» Раду Поклитару. В театре оперы и балета он провел вместе с председателем Национального союза театральных деятелей Украины Богданом Струтинским дал пресс-конференцию, а затем провел авторский семинар-тренинг «Я и пространство». Для участия в нем были предварительно отобраны номера хореографов-постановщиков из Днепра, Киева, Львова, Николаева, Одессы и Северодонецка.


– На авторском семинаре я буду заниматься примерно тем же, чем во время преподавания в университете культуры и искусств, – сразу признался Раду Поклитару. – Надеюсь, что мне удастся увидеть что-то новое и помочь начинающим хореографам своими советами – для того, чтобы в будущем они могли успешно заниматься любимым делом. Кардинально менять их мироощущение я не могу и не хочу. К сожалению, мне часто приходится сталкиваться с тем, что человек не может адекватно оценить свои творческие способности. Люди не видят себя со стороны и уверены, что то, что они делают, гениально. А на самом деле…


Первыми в конкурсной программе стали одесситы: режиссер Павел Ивлюшкин представил номер «Амазонка». Его исполнительница Наталья Чехонацкая исполнила пронзительное соло на … инвалидной коляске, к которой она прикована. Силе духа этой женщины аплодировал весь зал. Следующим был номер из спектакля «Парцеляновий кролик» днепровского театра «Верим!». В нем хореографии было, безусловно, гораздо меньше, чем драматического искусства, и это не ускользнуло от взгляда Раду Поклитару. Уточнив у режиссера Елены Ряпуловой, как зовут актера, исполнявшего роль танцующего Кролика, столичный гость вынес вердикт: «Тарас Шевченко? Не похож! Он хорошо танцует, но ему слишком легко. Замучьте его, ему должно быть сложно и интересно!». Дальше – больше. Львовянина Виктора Малиновского и его партнершу Поклитару со свойственным ему сарказмом раскритиковал за чрезмерную простоту постановки, посоветовав побольше «насиловать свою фантазию». А от выступления женского квартета из Николаева вообще буквально камня на камне не оставил.

Юлианна Кокошко
Фото Валерия Кравченко

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах