Заплатим больше: в Украине серьезно поменялись правила продажи авто. Афиша Днепра

Заплатим больше: в Украине серьезно поменялись правила продажи авто

  • Категорія:
  • Новини

В Украине при продаже первого автомобиля с вас не будут брать подоходный налог. В случае, если в течение года вы продадите или обменяете второй автомобиль, то придется отдать государству 5%, а за третий в казну нужно заплатить 18%.

Как сообщили в Государственной налоговой службе, до принятия изменений за третий автомобиль нужно было заплатить всего 5%, вместо 18%, а новые правила вступили в силу в конце мая 2020 года.

“Законом Украины от 16.01.2020 №466-их внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности, относительно налогообложения дохода, полученного от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда”, – говорится в разъяснении налоговой.

Новый налог распространяется не только на легковые автомобили, но и на другой вид транспорта. При продаже транспортного средства в Украине взимается налог в размере 5% от оценочной стоимости даже на первую операцию в году.

Также в Украине транспортный налог в размере 25 тысяч гривен в 2021 году обязали заплатить владельцев машин, стоимостью от 2,2 миллиона гривен, если авто не старше пяти лет.

Источник: Апостроф

Слідкуйте за подіями в наших групах