Зеленский стал первым украинским президентом на церемонии японского Императора

  • Категорія:
  • Новини

Президент Украины Владимир Зеленский и его очаровательная жена Елена стали приглашенными гостями особого события – интронизации императора Японии Нарухито. Сейчас в сети появились первые кадры с торжественного мероприятия.

Как известно, кроме украинцев, на церемонии в Токио присутствовали чиновники из 200 стран мира. Среди приглашенных гостей – представители королевских семей, в частности, испанские монархи Филипп VI и Летиция, британский принц Чарльз, представители монархии из Дании и Нидерландов. Поэтому Владимир и Елена Зеленские не скрывали, что для них было честью побывать на таком событии.

“Для меня большая честь принять участие в интронизации Императора Нарухито. Проведение древнего обряда в современной Японии является примером того, как в одном государстве могут сосуществовать и глубокое уважение к традициям и внедрение новейших высоких технологий для улучшения жизни каждого человека”, – подчеркнул Владимир Зеленский .

Для особого выхода президентская чета готовилось заранее. Глава Украины предстал перед высокопоставленными в классическом черном фраке с бабочкой и белой рубашке. В то же время первая леди сумела поразить гостей нежностью своего наряда. Елена Зеленская красовалась в вечернем платье желтого цвета. Образ она решила завершить обувью на небольших каблуках и клатчем, подобранным под цвет одежды.

Владимир и Елена Зеленские
Владимир и Елена Зеленские в Японии / Пресслужба президента

Интересно, что Елена Зеленская, по примеру королевских семей, заплела волосы в прическу, чтобы избежать конфузов в случае ветреной погоды. Также журналисты LifeStyle 24 заметили еще один элемент образов Ее Величеств – перчатки. Известно, без этого аксессуара королева Елизавета II крайне редко появляется на торжественных церемониях.

Володимир та Олена Зеленські в Японії
Владимир и Елена Зеленские в Японии / Getty Images

Почему в Японии появился новый император

Еще в 2016 году японский император Акихито впервые заявил, что хотел бы отречься от престола. Причиной такого решения был почтенный возраст и состояние здоровья (император перенес операцию на сердце и преодолел рак). В связи с этим парламент Японии позволил Акихито официально отречься от престола и передать полномочия своему сыну. Ранее Нарухито мог получить титул императора только после смерти отца.

Источник: 24tv.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах